ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Vasilokos

toyoton22r29 de Marzo de 2015

389 Palabras (2 Páginas)193 Visitas

Página 1 de 2

¿QUÉ, A QUIEN, COMO, CUAL?

QUÉ?

Vasitos o paletas de leche ya que es un producto con un amplio mercado y que no está saturado

A QUIEN?

Aunque es un producto que lo consume personas de todas las edades estará dirigido a jóvenes estudiantes ya que se observa una gran oportunidad en ese medio

CÓMO?

Ubicando una persona en la entrada de un centro educativo para que ofrezca el producto a la población estudiantil de dicho centro

CUAL?

Estaríamos llenando la necesidad de todo joven por las golosinas y más aún de un dulce de leche helado

ideas comentarios

Tajaditas fritas Es un producto de una gran demanda pero a la vez de un mercado muy saturado debido a la gran cantidad de personas que se dedican a este rubro

Venta de abono orgánico Es un producto al cual las personas están poco acostumbradas a usarlo por lo que sería un poco riesgoso invertir en él a pesar que la materia prima es muy barata

Vasitos de leche Este producto no necesita mucho tiempo ni mucha inversión y tiene un buen mercado

Tuti Fruty en vaso Es un producto fácil de fabricar pero para el cual se necesita conservantes para que pueda ser distribuido en un periodo de tiempo prudente

Arroz en leche Este es muy gustado por la gente pero es más común que se venda en súper mercados o negocios de alta envergadura

“VASI-LOCOS”

Estrategias de Ventas:

I.Diversidad de sabores:

• Chocolate.

• Banano.

• Corn Flakes.

• Frutas de Temporada.

II. Atraccion Visual.:

• Hielera Rotulada.

• Banner Publicitario.

• Volantes.

III.

III. Precio de Mercado:

• Cinco Lps. 5.00.

Estado de Resultados

Proyectado para 100 und. Vendidas

Ingresos por Venta-------------------------------------------------------------------------------------- Lps. 500.00

Gasto por leche------------------------------------------------------------------------Lps. 100.00

Gastos por paletas, vasos.-----------------------------------------------------------Lps. 80.00

Otros gastos-----------------------------------------------------------------------------Lps. 40.00

Comision por ventas-------------------------------------------------------------------Lps. 80.00

Total de Gastos---------------------------------------------------------------------------------------------Lps. 300.00

Utilidad neta------------------------------------------------------------------------------------------------Lps. 200.00

Estrategia de las Cuatro “P”

Plaza:

• Instituto Técnico 18 de Noviembre. Con una población de aproximadamente 2000 estudiantes de entre 12 y 18 años una ubicación céntrica y de fácil acceso

Producto:

• Vasitos ó Paletas, de Leche y Frutas. Aprovechando el gusto de las personas en esa edad por los helados de sabores

Precio:

• Lps. 5.00 el cual es un precio accesible para un estudiante y que es competente con el mercado local

Promoción:

• Por cada diez “pale-locas”, un vasito gratis.

• Cliente vip

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com