Problemas razonados.
René R. AlvarezPráctica o problema8 de Marzo de 2016
1.199 Palabras (5 Páginas)1.205 Visitas
[pic 1]
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN [pic 2][pic 3][pic 4]
ESC. PRIM. PROFR. JESÚS ELEAZAR TORRES PEÑA
TURNO MATUTINO
ZONA ESCOLAR No. 155 REGION: 13
CICLO ESCOLAR 2015-2016
ACTIVIDAD: Problemas razonados
GRADO: 6B
- Karla cumplió 15 años y sus tíos le regalaron sobres con dinero uno de ellos contenía $5361, otros $3154 y el ultimo $1678. ¿Cuánto dinero recibió Karla?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
- Efraín tenía ahorrado $35466 y con esto se compró una mini moto de $24956. ¿Cuánto dinero le sobró a Efraín?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
- Si Alejandro ahorro durante 2 años $3568 cada mes, ¿Cuánto dinero junto en este tiempo?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
- Raúl compro un automóvil a 36 meses sin intereses, si el valor del auto es de 180,858. ¿Cuánto pagará por mes de acuerdo a esto?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
- Entre 8 amigos compraron 6pizzas, ¿Qué cantidad de pizza les toca a cada uno?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
[pic 5]
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN [pic 6][pic 7][pic 8]
ESC. PRIM. PROFR. JESÚS ELEAZAR TORRES PEÑA
TURNO MATUTINO
ZONA ESCOLAR No. 155 REGION: 13
CICLO ESCOLAR 2015-2016
ACTIVIDAD: Problemas razonados
GRADO: 6B
- Un campesino tiene 3 terrenos de distinta área, uno mide 131,851m2, otro mide 51,651m2 y el ultimo mide 64,685m2. ¿Cuánto mide el total de sus terrenos?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
- Gael tenía una motocicleta que le costó $156,485, él la vendió por $89,456. ¿De cuánto dinero fue su perdida?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
- Una fábrica de galletas guarda en cajas, 25 paquetes en cada una, si de la fábrica salen 3540 cajas por día, ¿Cuántos paquetes de galletas salen en total de la fábrica por día?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
- Mario compro un play station 4 a 12 meses sin intereses, si el valor de la consola es de 8,350. ¿Cuánto pagará por mes de acuerdo a esto?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
- Yunnuén, Natalia y Karla se compraron un pastel, Yunnuén se comió 1/8, Natalia 1/4 y Karla 4/16, ¿Cuánto se comieron en total?
OPERACIÓN RESULTADO:________________________
...