ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Prueba 6º Básico Números Y Operaciones Formas Y Espacio


Enviado por   •  6 de Octubre de 2013  •  803 Palabras (4 Páginas)  •  424 Visitas

Página 1 de 4

PRUEBA DE MATEMÁTICA 6° BÁSICO

NÚMEROS Y OPERACIONES / FORMA Y ESPACIO

NUMEROS Y OPERACIONES

Instrucciones: Utiliza las tablas de equivalencias y marca la alternativa correcta.

Observa las equivalencias y aplica las siguientes conversiones. (1 punto cada una)

Instrucciones: Observa las equivalencias y aplica las siguientes conversiones.

1 Kilómetro = 1000 metros

Kilogramo = 1000 gramos

Valor de un Dólar $507

Valor de un Euro $643

125 dólares en pesos es:

$72.250

$63.175

$61.259

$73.250

$50.700 pesos corresponden a:

US 99

US 101

US 100

US 98

Una persona debe ir de la panadería al bazar, recorre 2 kilómetros, ¿Cuántos metros recorrió?:

200000 m.

20000 m.

2000 m.

20 m.

12000 metros son:

12 km

13 km

11 km

14 Km

En la vega, un cajón de tomate cuesta $20.000, si compro 1 cajo y 1/2. El costo total es de:

$35.000

$350.000

c) $3.500

d) $3.500.000

En el curso, 29 alumnos dieron la prueba de matemáticas, se demoraron 2 horas y media, ¿Cuántos minutos en total?

35 minutos

36 minutos

150 minutos

360 minutos

Mi padre regaló 100.000, regalo 25.000, esto representa el:

22%

25%

33%

15%

Las fracciones impropias se identifican por:

a) El numerador es mayor que el denominador

b) El denominador es menor que el numerador

c) El numerador es igual al denominador

d) Se expresa con eneros y fracciones

El siguiente numero 4 ½, se interpreta como:

a) Cuatro enteros y ½ de un entero

b) Cuatro veces un número

c) La mitad de un número

d) Cuatro veces un medio

El 40% de 100 es:

a) 4

b) 40

c) 400

d) 4.000

El 25% de un sueldo de $200000 es:

a) $50.000

b) $55.000

c) $40.000

d) $45.000

Laura, juntó 128 pollitos en una jaula, luego, reunió a todos los pollitos en 4 grupos, ¿Cuántos pollitos quedaron en cada jaula?

32 pollitos

33 pollitos

34 pollitos

38 pollitos

En el gallinero de Pedro nacieron 120 pollitos, pero se murieron 48. En el gallinero de Pablo hay 76 pollitos más que los que tiene Pedro ahora.

128 pollitos

148 pollitos

138 pollitos

158 pollitos

Don Manuel, no sabe distribuir en forma equitativa la torta, si la torta le costo $5.000 y la dividió en 10 trozos, ¿Cuál el costo de cada trozo?

$4000

$500

$5000

$50000

En el negocio del colegio venden frutas, sus valores son los siguientes:

$200 1 kilogramo de manzanas

$150 1 kilogramo de peras

$120 1 kilogramo de naranjas

En cada kilogramo de frutas, hay 10 unidades de cada una.

Pablo comió con su familia: medio kilo de manzanas, medio kilo de peras y medio kilo de naranjas.

¿Cuántas

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (5.2 Kb)  
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com