ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Правовое регулирование рекламы


Enviado por   •  3 de Mayo de 2014  •  5.213 Palabras (21 Páginas)  •  211 Visitas

Página 1 de 21

НОУ ВПО «РОССИИСКИИ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (РосНОУ)

Факультет Бизнес – Технологий в Туризме (БТТ)

Право регулирование рекламы

Руководитель: Виктория Валерьевна Батколина

Выполнил: Джиованни Гуадалупе

Группа 351

Москва 2014

Содержание

Введение - 3 -

1. Понятие и признаки рекламы - 4 -

2. Субъекты рекламной деятельности - 6 -

3. Виды договоров используемых в рекламной деятельности - 7 -

4. Органы, контролирующие соблюдение законодательства о рекламе - 9 -

5. Общие и специальные требования, предъявляемые к рекламе - 10 -

6. Политическая реклама - 14 -

7. Социальная реклама и спонсорство - 15 -

8. Принципы конкуренции. Недобросовестная конкуренция - 17 -

Заключение - 21 -

Список использованной литературы - 22 -

Введение

Реклама, как известно, двигатель торговли и вообще любой предпринимательской деятельности. Правда, рекламные призывы 70-х годов, типа: «Летайте самолетами Аэрофлота» или «Храните деньги в сберегательной кассе» мало что двигали, потому что альтернативой «Аэрофлоту» был тогда разве что ковер – самолет, а сберегательной кассе – банка из-под варенья. Теперь не то. Если появление на экране первых рекламных роликов несколько лет назад вызвало волну возмущения среди телезрителей, то сегодня реклама прочно вошла в нашу жизнь.

Фразы из рекламных роликов вплетаются в нашу повседневную речь, становятся своего рода фольклором. Реклама – это своего рода творчество, даже более того, это искусство, а полет мысли, - как говорил философ, - сдерживать не следует. Но поскольку реклама – это не просто искусство, а искусство продавать, здесь затрагиваются наши имущественные интересы, и поэтому, и не только поэтому, нужна четкая регламентация рекламной деятельности.

Рекламная деятельность, по сути, является предпринимательской, и на отношения по производству, размещению и распространению рекламы распространяются все основополагающие принципы функционирования рынка, установленные Конституцией РФ, такие как: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ст. 8, 34 Конституции РФ).

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона РФ «О рекламе» от 14 июня 1995 года (Закон о рекламе) законодательство Российской Федерации о рекламе состоит из Закона о рекламе и принятых в соответствии с ним иных федеральных актов (указов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти). В качестве примера таких «иных нормативных актов» можно привести Инструкцию о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах, утвержденную приказом МВД РФ от 7 июля 1998 г. № 410 (См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. № 28).

Кроме того, законодательство о рекламе охватывает не только принятые в соответствии с этим законом правовые акты, но и непосредственно с ним связанные, например: Закон РФ от 27 декабря 1991 года №2124-I «О средствах массовой информации» (Закон о СМИ), Закон РФ от 9 июля

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (73.5 Kb)  
Leer 20 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com