ESTADISTICA. SESIÓN N°4 CASOS PRACTICOS
Erika RLPráctica o problema24 de Enero de 2021
270 Palabras (2 Páginas)462 Visitas
SESIÓN N°4 CASOS PRACTICOS
- Los siguientes datos hipotéticos corresponden a una muestra de pequeñas empresas, según su número de trabajadores afiliados al sistema privado de pensiones (SPP).
 
0  | 1  | 4  | 3  | 0  | 2  | 2  | 2  | 1  | 2  | 
2  | 3  | 3  | 3  | 2  | 4  | 2  | 4  | 1  | 2  | 
2  | 2  | 3  | 4  | 3  | 3  | 3  | 2  | 2  | 1  | 
SOLUCIÓN:
N° DE TRABAJADORES [pic 1]  | N° DE EMPRESAS [pic 2]  | FREC. ACUMULADA [pic 3]  | FREC. RELATIVA [pic 4]  | FREC. RELATIVA ACUMULADA [pic 5]  | FREC. PORCENTUAL [pic 6]  | FREC. PORCENTUAL ACUMULADA [pic 7]  | 
0  | 2  | 2  | 0.07  | 0.07  | 7  | 7  | 
1  | 4  | 6  | 0.13  | 0.20  | 13  | 20  | 
2  | 12  | 18  | 0.40  | 0.60  | 40  | 60  | 
3  | 8  | 26  | 0.27  | 0.87  | 27  | 87  | 
4  | 4  | 30  | 0.13  | 1.00  | 13  | 100  | 
Total  | 30  | -  | 1.00  | -  | 100  | -  | 
Frec. Acumulada F
2
2+4
2+4+12
2+4+12+8
2+4+12+8+4
FREC. RELATIVA h.
h= f/n
2/30 = 0.066666667= 0.07
4/30 = 0.1333333333=0.13
12/30 = 0.4
8/30= 0.27
Frec. Relativa acumulada
0.07
0.07+ 0.13 =0.20
0.07 + 0.13 + 0.40 = 0.60
0.07 + 0.13+0.40 + 0.27= 0.87
0.07+0.13+0.40+0.27+0.13= 1.00
Frec. Porcentual h%
0.07*100= 7
0.13*100= 13
0.40*100= 40
Frec. Porcentual acumulada H%
0.07*100= 7
0.20*100= 20
0.60*100=60
0.87*100=87
1.00*100=100
- Los siguientes datos corresponden a una muestra aleatoria de los gastos semanales en dólares de 20 turistas que se alojan en el hotel los delfines de la ciudad de Lima en febrero del 2004.
 
400  | 500  | 550  | 600  | 680  | 750  | 780  | 850  | 1000  | 850  | 
630  | 640  | 650  | 700  | 740  | 750  | 800  | 750  | 890  | 950  | 
SOLUCIÓN:
Hallando el rango: R
R = valor Max. – valor mínimo
R= 1000 – 400 = 600
Hallando el número de intervalos: (m)
Regla Sturges
m= 1 + 3.33 [pic 8]
m= 1+ 3.33 [pic 9]
m= 1+3.33*1.30
m=5.329
m= 5
...