ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Compartiendo ideas de proyectos de inversión

H2KMH2Tarea29 de Marzo de 2020

851 Palabras (4 Páginas)361 Visitas

Página 1 de 4

Factibilidad y evaluación de proyectos v1

Datos del estudiante

Nombre:

José Trinidad Espinosa Alcántara

Matrícula:

17005320

Nombre de la Evidencia de Aprendizaje:

Compartiendo ideas de proyectos_Foro

Fecha de entrega:

26/03/20

Nombre del Módulo:

Factibilidad y evaluación de proyectos v1

Nombre del asesor:

Karina Maribel

Introducción:

En esta actividad observaremos dos propuestas, las cuales son posibles objetivos de inversión.

Este tema fue elegido con el firme propósito de realizar estudios y tener conocimiento de lo que es inversión, puesto que, ahora con la globalización y sentido de superación las empresas y/o personas tienden a buscar su mejor beneficio en lo que es crecimiento económico y rentabilidad.

El objetivo es dar a conocer ¿Qué es? ¿Dónde? ¿Cómo? ¿Y qué obtener? Al invertir.

[pic 2]

Desarrollo:

La primera es la venta de agua purificada creo es uno de los negocios con más margen de ganancias, ya que un producto como el agua siempre nos será indispensable, también cuenta con temporadas en las habrás un mayor ingreso como en temporadas de calor, a mi opinión esta es un buen objetivo de inversión.

Venta de agua purificada.

INGRESOS

Venta 1

Venta 2

Venta 3

Garrafones vendidos al día

100

200

300

Precio por garrafón

$12 pesos

$12 pesos

$12 pesos

Días de trabajo por mes

24

24

24

Garrafones vendidos al mes

2400

4800

7200

INGRESO TOTAL POR MES

$28,800

$57,600

$86,400

 

 

 

 

INVERSION

 

 

 

Pipas utilizadas por mes (10,000 ltrs.)

5

10

15

Costo mensual total de agua

$800

$1600

$2400

Costos consumibles por mes (tapas, sellos)

$1000

$2000

$3000

Renta mensual del local

$3500

$3500

$3500

Sueldo mensual por empleado ($4800)

4800

$4800

Impuestos y Servicios (teléfono, luz)

$1000

$1200

$1500

GASTOS TOTALES POR MES

$6300

$13,100

$15,200

 

 

 

 

UTILIDAD MENSUAL

$22,500

$44,500

$71,200

Justificaciones venta de agua:

  1. Su consumo no tiene una obsolescencia.
  2. Un considerable rango de ingresos.
  3. Gran demanda de producto
  4. Posible crecimiento a corto plazo.
  5. La mayoría de las personas toman agua purificada y no de la llave.
  6. Ofrecer el servicio a domicilio.

Formato comparativo:

Nombre producto/servicio

agua purificada

Tortilleria

Descripción:

Vender o llenar garrafones de agua

Vender toritillas

Inversión inicial

 

 

 

 

 

Estimación de costo por unidad

10

10

Cantidad a producir al mes

7200

7000

Costo de producción mensual

72000

70000

 

 

 

Gastos

 

 

Renta o mantenimiento mensual del inmueble

8,000

6000

Servicios por mes (luz, gas, agua, teléfono)

3000

4000

Costo total

83,000

80,000

 

 

 

Precio de venta

20

16

Cantidad de venta mensual

7200

8000

Venta total

144000

128000

GANANCIA TOTAL

61,000

48,000

La segunda seria invertir en una tortillería volvemos a lo mismo del agua son dos productos de primera necesidad ya que el agua y las tortillas son indispensables.

EQUIPO NECESARIO

PRECIOS EQUIPOS NORMALES

Maquina Tortilladora

 $   94,435

Amasadora

 $   9,417

Molino Tortimex

 $   41,481

Paila cocedora 200 kg

 $   13,284

Mostrador Inox

 $     9,526

Mesa de Trabajo Inox

 $     10,692

Báscula

 $     1,266

 

 

 

 

TOTAL

 $ 180,101

 

 

 

 

Inversión de venta de totillas

Corrida Financiera de Un negocio de Tortillería + Molino con una venta promedio de 280 kg de Tortilla/día

Rubro

Cantidad

Ud

Concepto

 Subtotal Mensual

Mano de Obra

2

Pers

Operadores Sueldo $7,800 c/u

 $15,600

Masa

11000

kg/mes

Mezcla 70% (A) Maíz y 30% (B) Harina de Maiz

 $44,300

(A) 4300

kg/mes

Maiz $5/kg (Al nixtamalizar aumenta 1.8 veces el peso) $21,500 / 7740 kg

 

(B) 1900

kg/mes

Harina de Maiz $12.00/kg (Al mezclarlo con agua aumenta 1.75 veces el peso) $ 22,800 / 3325 kg

 

Renta

1

loc

Local 28 m2

 $6,000

Gas

600

lts

Gas para Máquina Tortilladora (rel 1ltsGas/15kg Tortillas)

 $4,950

240

lts

Gas para Paila (rel 1ltGas/28 ltAgua)

 $1,980

Luz

180

kw

Máquina Tortilladora

 $810

60

kw

Amasadora

 $270

600

kw

Molino

 $2,700

Agua

9000

lts

Agua

 $900

Indirectos y Gastos Administrativos

6

%

Indirectos

 $4,650

5

%

Mantenimiento

 $3,875

Scrap

4

%

Mermas o Pérdidas

 $3,100

Total Gastos

 

 

 

 $89,135

 

 

 

 

 

Total Venta

8400

kg

Tortilla al mes @$13.50 / Kg

 $113,400

 

 

 

 

 

Utilidad antes de Impuestos

 

 

 

 $24,265

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (7 Kb) pdf (148 Kb) docx (402 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com