Ejercicio de produccion de batidos de banana
odalisp13Trabajo12 de Agosto de 2020
716 Palabras (3 Páginas)130 Visitas
[pic 1]
UNIVERSIDAD LAICA “ELOY ALFARO” DE MANABI
FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS
NOMBRES:
ODALIS DAYANA PAZMIÑO FERRIN
MATERIA:
CONTABILIDAD DE COSTOS
PROFESORA:
ING. JENNI RUPER
TI CAAÑARTE, MBA
CARRERA:
COMERCIO EXTERIOR
CURSO:
1ER SEMESTRE “B”
TEMA:
CALCULO DE PRODUCCION TOTAL
PERIODO:
2020 (1)
PRODUCCION DE BATIDOS DE BANANA
En la producción de batidos de banana, se producirá 50 batidos diarios, habrá 2 trabajadores los cuales serán:
Alejandro Gallegos: Encargado de la preparación
Odalis Pazmiño: Encargada del área de ventas
CLASIFICACION DE COSTOS
DETALLE | MPD | MOD | CIF | GASTO DE VENTA | COSTO TOTAL | COSTO FIJO | COSTO VARIABLE | COSTO MIXTO | COSTO TOTAL |
BANANA | $2.50 | $2.50 | X | ||||||
LECHE | $15.00 | $15.00 | X | ||||||
AZUCAR | $4.40 | $4.40 | X | ||||||
LICUADORA | $1.80 | $1.80 | X | ||||||
CUCHARA | $0.02 | $0.02 | X | ||||||
VASOS PLASTICOS | $2.50 | $2.50 | X | ||||||
SORBETES | $1.00 | $1.00 | X | ||||||
TRABAJADOR | $13.33 | $13.33 | X | ||||||
ENERGIA ELECTRICA | $0.89 | $0.89 | X | ||||||
MESA | $0.62 | $0.62 | X | ||||||
REFRIGERADOR | $3.28 | $3.28 | X | ||||||
TOTAL, DIARIO | $17.5 | $13.33 | $11.01 | $3.50 | $45.34 | $45.34 | |||
TOTAL, SEMANAL | $105 | $93.31 | $66.06 | $21 | $272.04 | $272.04 | |||
TOTAL, MENSUAL [pic 2] | $420 | $400 | $264.24 | $84[pic 3] | $1088.16 | $1088.16 |
2+[pic 4][pic 5][pic 6]
[pic 7][pic 8][pic 9]
VALOR DE CADA PRODUCTO
BANANA
Con una banana se puede realizar un batido
50 unidades x 0.05 ctvs. = $ 2.50
LECHE
Con un litro de leche se realizan 2 batidos
25 litros x $0.60 ctvs. = $ 15.00
AZUCAR
Con cuatro kilos de azúcar se pueden realizar 50 batidos
4 kilos x 1.10 = $ 4.40
VASOS PLASTICOS
50 vasos x $0.05 ctvs. = $2.50
SORBETES
50 sorbetes x $0.02 ctvs. = $1.00
SALARIO DEL TRABAJADOR
SALARIO BASICO $400/30 = $13.33 C/D /8 HORAS =$1.666 POR HORA
ENERGIA ELECTRICA
ACTIVOS | VALOR DEL ACTIVO | AÑOS DE VIDA | VALOR RESIDUAL |
2 LICUADORAS | $120 | 5 AÑOS | 10% |
1 REFRIGERADORA | $350 | 8 AÑOS | 10% |
MESA | $50 | 6 AÑOS | 10% |
$0.89 ctvs. x 30 días = $26.70
DEPRECIACION DE ACTIVOS
DEPRECIACION METODO LINEA RECTA DE LAS LICUADORAS
Valor actual – valor residual [pic 10]
Nº de años
$120 – 12 = 108 = $21.60 anualmente / 12 meses = $1.80 mensualmente[pic 11]
5
Número de años | Depreciación | Depreciación acumulada | Valor en libros |
0 | $120 | ||
1 | $ 21.60 | $ 21.60 | $ 98,40 |
2 | $ 21.60 | $ 43,20 | $ 76,80 |
3 | $ 21.60 | $ 64,80 | $ 55,20 |
4 | $ 21.60 | $ 86,40 | $ 33,60 |
5 | $ 21.60 | $108 | $12 |
DEPRECIACION METODO LINEA RECTA DE LA REFRIGERADORA
Valor actual – valor residual [pic 12]
N.º de años
$350 - 35 = 315 = $39.37 anualmente / 12 meses = $3.28 mensualmente[pic 13]
Número de años | Depreciación | Depreciación acumulada | Valor en libros |
0 | $350 | ||
1 | $39.37 | $39.37 | $310.63 |
2 | $39.37 | $ 78,74 | $271.26 |
3 | $39.37 | $118.11 | $231.89 |
4 | $39.37 | $157.48 | $192.52 |
5 | $39.37 | $196.85 | $153.15 |
6 | $39.37 | $236.22 | $113.78 |
7 | $39.37 | $275.59 | $74.41 |
8 | $39.37 | $315 | $35 |
8
DEPRECIACION METODO LINEA RECTA DE LA MESA
...