ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

TALLER CIRCUITOS ELECTRICOS

torres18sergio28 de Junio de 2013

3.766 Palabras (16 Páginas)14.912 Visitas

Página 1 de 16

CIRCUITOS ELECTRICOS

2.1. Calcular la resistencia en un circuito, con una tensión de 110 V y una intensidad de corriente de 0.25 A.

R= V/I

R= 110V/0.25 A = 440Ω

2.2. Calcular la intensidad de corriente que consume un receptor de 1500 Ω de resistencia, si lo conectamos a 220 V.

I= V/R

I= 220V/1500Ω=0.146A

2.3. Calcular que tensión necesitamos para alimentar un equipo de música de 2250 Ω de resistencia, si consume una intensidad de corriente de 0.15 A.

V= IXR

V= 0.15AX2250Ω=337.5V

2.4. Calcular la resistencia eléctrica de un ordenador, que consume 0.12 A cuando lo conectamos a una fuente de tensión de 24 V.

R= V/I

R=24V/0.12A = 200Ω

3.1. Determinar el valor de la resistencia total (RT), del conjunto de resistencias siguiente:

A)

R1 R2 R3

RT= R1 + R2+R3

RT= 1/2 Ω +6.3Ω+6/5 Ω= 8 Ω

B) R1

R2

RT= R1XR2/R1+R2

RT= 4ΩX28Ω/4Ω+28Ω=112Ω/32Ω=3.5Ω

3.2. Aplicando la Ley de Ohm, determinar la intensidad de la corriente (I), que circula por el circuito siguiente:

A)

V

R1 R2

I= V/R

RT= R1+R2

RT= 25Ω+55Ω=80Ω

I= 220V/80Ω=2.75A

3.3. Determinar el valor de la resistencia total (RT), del conjunto de resistencias siguiente:

B)

A R1 R2

R3

RA= 6ΩX18Ω/6Ω+18Ω=108Ω/24Ω=4.5Ω

RT= RA+R2

RT=4.5Ω+3/2Ω=6Ω

3.4. Dado el circuito de la figura, calcular el valor de la fuente de tensión (V)

R1 R2

A

R3

V= RXI

RA=R1XR3/R1+R3=4ΩX16Ω/4Ω+16Ω=64Ω/20Ω=3.2Ω

RT=RA+R2

RT=3.2Ω+23Ω=26.2Ω

V=26.2ΩX5A=131V

3.5. Dado el circuito de la figura, calcular el valor de la intensidad de corriente (I), que circula por él.

R1 R2

R3

I=V/R

R1,2=R1+R2 29Ω+7Ω=36Ω

RT=R1,2XR336ΩX12Ω/36Ω+12Ω=432Ω/48Ω=9Ω

I=27V/9Ω=3A

3.6. Dado el circuito de la figura, calcular el valor de la resistencia (R).

R4 R1 R2 R3=?

I

R1,2=1/4 Ω+1/6 Ω=0.416 Ω

R1,2+R4=0.416 ΩX5/8 Ω/0.416+5/8 Ω=0.26 Ω/1.041 Ω=0.249 Ω

RT=V/I12V/1.5A =8 Ω

R3=8 Ω-0.249 Ω=7.751 Ω

3.7. Hallar la resistencia equivalente de los siguientes circuitos:

R1 R2 R3 R4 R5

R6 R7 R8

R1,2=1000Ω+500Ω=1500Ω

R3,R4=6000ΩX3000Ω=18000000Ω/9000Ω=2000Ω

R,3,4+R5=2000ΩX6000Ω=12000000Ω/8000Ω=1500Ω

R6,7=2000ΩX2000Ω/2000Ω+2000Ω=4000000Ω/4000Ω=1000Ω

R8=2000Ω

RTR1, 2+R3, 4,5+R6, 7+R8=1500Ω+1500Ω+1000Ω+2000Ω=6000Ω

R1 R2 R3 R4 R5 R6

R1,4= 100ΩX25 Ω/100 Ω+25Ω= 2500Ω/125 Ω=20 Ω

R1,4+R2=20 Ω+100 Ω =120 Ω

R1,4,2+R5=120 ΩX120 Ω/120 Ω+120 Ω=14400 Ω/240 Ω=60 Ω

R1,4,2,5+R3=60 Ω+100 Ω=160 Ω

R1,4,2,5,3=160 ΩX40 Ω/160 Ω +40 Ω=6400 Ω/200 Ω=32 Ω

3.8. Un circuito eléctrico está formado por un acoplamiento de tres resistencias iguales de 1000 Ω. Calcular la resistencia equivalente y dibujar los posibles circuitos que pueden formarse.

CIRCUITO SERIE CIRCUITO PARALELO

R1=1000Ω R2=1000 Ω R1=1000 Ω R2=1000Ω

A

B

R3=1000 Ω

R3=1000 Ω

RTA=1000 Ω+1000 Ω+1000 Ω=3000 Ω

RB1,2= R1XR2/R1+R2=1000 ΩX1000 Ω/1000 Ω+1000 Ω

RB1,2=1000000 Ω/2000 Ω=500 Ω

RTB1,2+3=500 ΩX1000 Ω/500 Ω+1000 Ω=500000 Ω/15000 Ω

RTB=333.333 Ω

CIRCUITO MIXTO

R1=1000 Ω R2=1000 Ω

C

R3=1000 Ω

RC1,2=1000 ΩX1000 Ω/1000 Ω+1000 Ω=1000000 Ω=1000000 Ω/2000 Ω=500 Ω

RTC1,2+R3=500 Ω+1000 Ω=1500 Ω

3.9. Supón que cuentas con dos resistencias de 20 Ω y 40 Ω en paralelo. Calcular la resistencia que habría que conectar en serie con dicho sistema para obtener una resistencia total de 33.33 Ω.

R1=20Ω R2=40Ω

R3=?

R=R1XR2/R1+R2

R1,2=20 ΩX40 Ω/20Ω+40Ω=800Ω/60Ω=13.333Ω

R3=RT-R1,2

R3=33.33Ω-13.33Ω=20Ω

R3=20Ω

3.10. Supón que cuentas con dos resistencias de 17 Ω y 33 Ω en serie. Calcular la resistencia que habría que conectar en paralelo con dicho sistema para obtener una resistencia total de 10 Ω.

R1=17 Ω R2=33 Ω

R3=?

R1,2=17 Ω+33 Ω=50 Ω

Para hallar la resistencia faltante se busca un número que multiplicado por 50 Ω Y el valor que hayamos y luego dividido por la suma de los dos de resultado de 10 Ω

R3= 50 Ω X12.5 Ω/50 Ω+12.5 Ω=625 Ω/62.5 Ω=10 Ω

3.11. Hallar la resistencia equivalente del siguiente circuito:

A R1 R2 R3 R4 R5 R6 R17

R15 R16

R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 B

C

R1,2=3 Ω+7 Ω=10 Ω

R3,4=3 Ω+2 Ω=5 Ω

R3,4+R17R3,4XR17/R3,4+R17=5 ΩX10 Ω/5 Ω+10 Ω=50 Ω/15 Ω=3.333 Ω

R3,4,17+R14=3.33 ΩX20 Ω/3.33 Ω+20 Ω=66.6 Ω/23.33 Ω=2.854 Ω

R7,8R7XR8/R7+R88 ΩX4 Ω/8 Ω +4 Ω=32 Ω/12 Ω=2.666 Ω

R16,15R16XR15/R16+R15=8 ΩX2 Ω/8 Ω+2 Ω=16 Ω/10 Ω=1.6 Ω

R12,11R13XR12/R13+R12=50 ΩX200 Ω/50 Ω+200 Ω=10000 Ω/250 Ω=40 Ω

RA1,2+3,4, 17,14,5=10 Ω+2.854 Ω+1/7 Ω=12.996 Ω

RB=8,7,13,15,16,6=2.666 Ω+25 Ω+1.6 Ω=29.266 Ω

RC=9,10,11,12,=4 Ω+8 Ω+40 Ω=52 Ω

RA+B=12.996 ΩX29.266 Ω/12.996 Ω+29.266 Ω=380.340 Ω/42.262 Ω=8.999 Ω

RA,B+C=8.999 ΩX52 Ω/8.999 Ω+52 Ω=467.948 Ω/60.999 Ω=7.671 Ω

3.12. Hallar la resistencia equivalente del siguiente circuito:

R2, 3R2XR3/R2+R3=9.1ΩX4.7 Ω/9.1 Ω+4.7 Ω=42.77 Ω/13.8 Ω=3.099 Ω

RA=R1+R2,3+R4

RA=4.7 Ω+3.099 Ω+2.2 Ω =9.999 Ω

RB5+6=10 Ω+12 Ω=22 Ω

RTRA+B=9.999 ΩX22 Ω/9.999 Ω+22 Ω=219.978 Ω/31.999 Ω=6.874 Ω

3.13. Calcular el valor de la intensidad de corriente (I), que circula por él.

I=V/R

I= 10V/6.874 Ω =1.454 A

3.14. Hallar la resistencia equivalente del siguiente circuito:

R2,330 ΩX50 Ω/30 Ω+50 Ω=1500 ΩX80 Ω=18.75 Ω

R2,3+R4=18.75 Ω+15 Ω=33.75 Ω

R2,3,4+R5R2,3,4XR5/R2,3,4+R5=33.75 ΩX50 Ω/33.75 Ω+50 Ω=

1687.5 Ω/83.75 Ω=20.149 Ω

RTR1+R2,3,4,5=20 Ω+20.149 Ω=40.149 Ω

3.15. Calcular el valor de la intensidad de corriente (I), que circula por él .

I=V/R20V/40.149 Ω=0.498A

3.16. Calcular el valor de la resistencia “R1” que habría que conectar en el siguiente circuito para obtener una intensidad de corriente de 0.25 A.

B R2 R3 R4 R5 R6

A

RA2,3=50Ωx25Ω = 16.666Ω

50Ω+25Ω

RA+R6=16.666 Ω +19.333Ω =35.999Ω

RB= 36Ωx12Ω = 9Ω

36Ω+12Ω

R4,5= 9Ωx35.999/9Ω+35.999Ω= 7.20Ω

V= 0.25 A x 7.20Ω= 1.8v

VR1= 30v-1.8v= 28.2v

R1= 28.2v/0.25 A = 112.8Ω

6.1. Un motor está alimentado con una tensión de 4.5 V y consume una corriente de 0.2 A. Calcular la potencia que desarrolla.

P=VXI4.5VX0.2A =0.9WATT

6.2. Un circuito eléctrico está formado por una bombilla cuya resistencia es de 3 Ω y está alimentada por una fuente de alimentación de 6 V. Calcular la potencia de la bombilla.

I=V/R6V/3 Ω=2A

P=VXI6VX2A=12WATT

6.3. Calcular la potencia disipada en una resistencia de 6 Ω si la diferencia

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (17 Kb)
Leer 15 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com