ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Costos de producto..

ana paola urenda vaca diezInforme18 de Octubre de 2016

431 Palabras (2 Páginas)157 Visitas

Página 1 de 2

FACULTAD:

Ciencias Empresariales

MATERIA: Costos Básicos DOCENTE

INDICE

1. Objetivos

2. Marco teórico

3. Cálculos o resultados 4. Conclusiones

5. Bibliografía

OBJETIVOS:

• Aplicar los conocimientos aprendidos en el tercer módulo del semestre en la materia costos básicos.

• Calcular, mediante la práctica, el costo de producción de un bien, realizado por nosotros mismos.

• Obtener una idea clara del costo y proceso de producción de un bien o servicio en la sociedad.

• Comercializar, en lo posible, el producto fabricado. MARCO TEORICO:

• Costos: Es el conjunto de esfuerzos económicos, materiales y humanos utilizados para producir un bien o un servicio. Es recuperable. Se clasifican según:

a. Su registro: histórico y estimado.

b. Su aplicación: de servicio, explotación,

comercialización.

c. Su comportamiento: costos fijos

• Materiales: Son los elementos utilizados para la fabricación de un bien o la prestación de un servicio.

• Gastos: Son desembolsos de recursos económicos o cargos contables necesarios para la operatividad de la empresa. No es recuperable. Se clasifican en:

o Gastos de administración o Gastos de financiamiento

o Gastos de comercialización

CALCULOS O RESULTADOS:

COSTOS MATERIA PRIMA DIRECTA

MATERIA PRIMA

UNIDAD

COSTO UNITARIO

Agua Destilada

Litro

Alcohol 96%

Litro

16,25

Alcohol Isopropilico

Litro

33,75

Formol

Gotas

Gramos

Colorante

Mililitros

Fragancia

Mililitros

COSTO TOTAL DE MATERIAL DIRECTO PARA LA PRODUCCION DE 4 LITROS

COSTOS MANO DE OBRA DIRECTA

DETALLE

N° TRABAJADO RES

SALARIO POR HORA

Productor

1

COSTO TOTAL DE MANO DE OBRA DIRECTO PARA LA PRODUCCION DE 4 LITROS

COSTOS INDIRECTOS DE PRODUCCION

DETALLE

UNIDAD

COSTO UNITARIO

Envases

Unidad

Energía Eléctrica

Horas

TOTAL COSTOS INDIRECTOS PARA PRODUCCION DE 4 LITROS

COSTO TOTAL DE PRODUCCION:

UNIDADES PRODUCIDAS(LITROS):

COSTO UNITARIO

CONCLUSIONES:

En este proyecto, obtuvimos mucha retroalimentación con respecto al marco teórico avanzado en clases, ya que al realizar el estado de costos de un producto fabricado pornosotros mismos, obtuvimos más experiencia sobre el tema.

El estado de costos es lo que informa al entorno sobre el valor o gasto económico que se realiza para producir un bien o prestar un servicio, por lo que sin él, no podríamos tener conocimiento constante sobre lo que producir un bien cuesta.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (54 Kb) docx (10 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com