ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Ejercicios Costos

kellyjohanagomez14 de Mayo de 2012

684 Palabras (3 Páginas)1.368 Visitas

Página 1 de 3

1. MATERIAS PRIMAS

En la elaboración de masas surtidas se utilizan las siguientes materias primas:

(A los efectos del cálculo se determina que 1 docena de masas surtidas pesa 1 Kg.)

Materia Prima Unidad Precio por Unidad ($) Cantidad por Docena de masas Costo por Docena ($)

Harina Kg. 0,50 0,490 Kg. 0,24

Leche entera Litro 0,50 0,230 Lt. 0,12

Manteca Kg. 3,00 0,200 Kg. 0,45

Azúcar Kg. 0,50 0,050 Kg. 0,02

Huevo Docena 0,90 1 0,08

Levadura Kg. 2,40 0,015 Kg. 0,04

Sal, esencias, etc. Kg. 0,80 0,015 Kg. 0,02

TOTAL & & & $ 0,97

2. MANO DE OBRA

Las Masas son elaboradas por 2 (dos) personas que cobran a razón de $ 0,15 cada una, por docena producida. Dicho importe incluye las cargas sociales.

3. GASTOS MENSUALES DE LA EMPRESA

Alquiler del local 300,00

Servicios públicos 100,00

Transporte 100,00

Publicidad 300,00

Papelería 100,00

Mantenimiento 200,00

Otros gastos 200,00

Remuneración socios (con aportes sociales) 1.200,00

Impuestos

(Provinciales y Municip.) 145,20

TOTAL

$ 2.595,20

4. MUEBLES Y EQUIPOS (Depreciación)

La depreciación o amortización es la pérdida de valor que sufren las instalaciones y equipos durables por efecto del paso del tiempo, esto es, de su vida útil. El empresario debe considerarlo en sus costos previendo que al término de su vida útil debe reponerlos y por lo tanto, debe hacer un ahorro para ese momento. En el caso de esta empresa tenemos que considerar el monto del costo de depreciación de acuerdo a la tabla siguiente:

Muebles

y Equipos Valor

($) Vida útil

(años) Depreciación

(anual) Depreciación

(mensual)

Equipos e Instalaciones de Producción y Venta 15.000,00 10 1.500,00 125,00

Computadora 1.000,00 4 250,00 20,83

Escritorio / sillas 600,00 10 60,00 5,00

Otros muebles 400,00 10 40,00 3,33

& & & TOTAL: $ 154,16

5. VENTAS

El promedio mensual de ventas de esta empresa es de 4.000 docenas de Masas surtidas y el precio de venta por docena es de $ 2,40.

El importe total de las ventas mensuales es entonces:

Ventas mensuales = 4.000 docenas x $ 2,40 = $ 9.600,00

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO

1. COSTOS VARIABLES

1.1 COSTOS VARIABLES UNITARIOS

Los costos variables unitarios, en este caso, se identifican con las materias primas que intervienen en el proceso de elaboración en forma directa y la mano de obra de los dos (2) empleados que cobran por producción.

1.2 COSTOS VARIABLES MENSUALES

El costo variable total resulta de multiplicar las unidades de producto por el costo variable unitario.

CVM = 4.000 X $ 1,27 = $ 5.080.=

2. COSTOS FIJOS

2.1. COSTO FIJO MENSUAL

El costo fijo total es la sumatoria de todos los costos fijos mensuales.

2.2. COSTO FIJO UNITARIO

Producción mensual = 4.000 docenas

Costo Fijo Unitario = Costo Fijo Total

________________________________________Cantidad

COSTO FIJO UNITARIO = $ 2.749,36

________________________________________4000 = $ 0,69

3. COSTO TOTAL UNITARIO

El costo de cada docena de masas de confitería es:

Costo Total unitario = Costo Variable unitario + Costo Fijo unitario

Costo Total Unitario = 1,27 + 0,69 = $ 1,96

4. MARGEN DE CONTRIBUCIÓN

Margen de Contribución = Precio de venta unitario - Costo variable unitario

MC = $ 2,40 - $ 1,27 = $ 1,13

En este caso el margen de contribución unitario

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (5 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com