ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

EJERCICIO COSTOS


Enviado por   •  22 de Abril de 2014  •  372 Palabras (2 Páginas)  •  2.393 Visitas

Página 1 de 2

2-5 Clasifique los siguientes costos como costos del producto o costos del período (marque con una X):

Costos del producto Costos del período

a) Peras de un coctel de frutas X

b) Prima por tiempo extra X

c) Comisiones legales X

d) Seguro en equipo de oficina X

e) Gastos de publicidad X

f) Gastos de viaje X

2-6 ¿Cómo deben clasificarse las partidas anotadas abajo, correspondientes a una embotelladora de refrescos? ¿Cómo materiales directos al producto? ¿Cómo materiales indirectos para producto? (marque con una X)

Materiales directos Materiales indirectos

a) Jarabes X

b) Agua carbonada X

c) Botella no retornable X

d) Corcholata X

e) Canastilla de seis botellas X

2-7 Suponga que el punto alto de un renglón de costo es $50000 con producción de 20000 unidades, y el punto bajo es de $20000 con 5000 unidades.

a) ¿Qué diferencia hay en el costo? 30000

b) ¿Qué diferencia hay en el volumen de producción? 15000

c) ¿Cuál es el costo variable de cada unidad fabricada? 2

d) ¿Cuál es el costo variable cuando se fabrican 20000 unidades? 40000

e) ¿Cuál es el costo fijo? 10000

Desarrollo:

a) 50000 – 20000 = 30000

b) 20000 – 15000 = 150000

c)

Costo Producción

50000 20000

20000 5000

Costo variable de cada unidad fabricada

50000 - 20000 -

20000 5000

30000 15000

Costo variable unitario

30000 = 2

15000

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (1.7 Kb)  
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com