ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Ejercitación de matemática

Luisana869Tarea4 de Agosto de 2021

460 Palabras (2 Páginas)91 Visitas

Página 1 de 2

Nombre y apellido:                                                                                                            Fecha:

 Grado:

EJERCITACIÓN DE MATEMÁTICA

Antes de empezar:

  • En esta ejercitación hay actividades en parejas y otras de resolución individual.
  • También hay ejercicios opcionales. Leelos todos antes de elegir.
  • Leé detenidamente todas las consignas. Si tenés dudas preguntá.
  • Pensá bien qué procedimiento debés realizar.
  • No olvidés anotar todos los procedimientos que utilicés: cálculos, dibujos, razonamientos y la respuesta..
  • Antes de entregar revisá todo lo que hiciste y corregí si es necesario.

                    ¡¡SÉ QUE LO VAS A HACER MUY BIEN!!

Trabajo en parejas: TRABAJÉ CON…………………………………………………………………..

  1. Este cuadro muestra la cantidad de entradas que se vendieron durante el fin de semana para ingresar al zoológico. Completalo.

[pic 1]

  1. Dante anotó en esta tabla los billetes que tiene para calcular cuánto dinero ahorró. Completala.

[pic 2]

Trabajo individual:

Leé atentamente los problemas 3, 4, 5 y 6 y elegí dos para resolver.

  1.  Ordená estos números de menor a mayor.

[pic 3]

[pic 4]

  1. En un juego hay billetes de $1.000, $100, $10 y $1. ¿Cuántos billetes y

de qué valores usarías para juntar $13.203? 

  1. ¿Qué cálculo harías para transformar 43.452 en 40.450?
  1. ¿Con cuál o cuáles de estos cálculos se obtiene 36.402?

[pic 5]

Resuelvan los ejercicios 7 y 8.

  1. Encontrá el cociente y el resto de estas divisiones sin resolverlas.

[pic 6]

  1. Facundo está completando su álbum. El lunes tenía 174 figuritas y el lunes siguiente, 242. ¿Cuántas consiguió durante esa semana?

[pic 7]

BONUS

Este problema es optativo. Si lo resolvés te suma puntos para mejorar tu calificación, si no lo hacés, no te resta.  Se resuelve en forma individual ya que es una decisión de cada uno.

  • En una fábrica guardan 12 fibras en cada estuche. Si esta semana fabricaron 4.104 fibras, ¿cuántos estuches necesitan para guardar todas las fibras?    

Al finalizar completá la autoevaluación:

 ¿Qué ejercicio te costó más?  ¿Por qué?

¿Cuál te resultó más fácil? ¿Por qué?

¿Qué creés que tenés que seguir practicando?

¡Éxitos![pic 8]

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (2 Kb) pdf (181 Kb) docx (96 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com