ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Practicas Circuito Paralelo.

Kevin TenorioApuntes30 de Junio de 2016

374 Palabras (2 Páginas)475 Visitas

Página 1 de 2

PRACTICA CIRCUITO PARALELO

KEVIN YASIRD TENORIO ARBOLEDA

DIEGO FERNANDO ANDRADE LOPEZ

BRAYAN STIVEN TROCHEZ PEÑAFIEL

TITO JAVIER TRUJILLO SAAVEDRA

PROFESOR: RODNEY BOLAÑOS

GRUPO: EII - 64

SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE

CALI – VALLE

2016

PRACTICA 1

1. En el siguiente circuito resuelva:

A. Halle la resistencia total y calcule la corriente total del circuito.

B. Usando la ley de Ohm, halle la corriente en la resistencia R2.

C. Usando divisor de corriente halle la corriente en la resistencia R3.

[pic 1]

2. En el siguiente circuito, halle:

[pic 2]

A. Usando divisor de corriente halle las corrientes de cada rama.

B. El voltaje total aplicado al circuito.

C. La potencia total y las potencias individuales.

D. Demuestre que la suma de las potencias individuales es igual a la potencia total.

3. Conecte tres bombillas en paralelo de 40W, 60W y 100W a una fuente de 120V y halle:

A. La corriente que circula por cada bombilla y la corriente total.

B. La potencia total.

C. La resistencia de cada bombilla en funcionamiento.

D. Grafique el circuito

4. Hay cuatro elementos conectados en paralelo R1=220Ω, R2=150Ω, P3=1W, R4=250Ω, a una fuente de cc de 10V. Determine:

A. La resistencia total del circuito

B. La corriente total del circuito y las corrientes individuales.

C. Grafique el circuito

DESAROLLO

1.

A.  = 201,58Ω[pic 3]

It = 16V / 201.58Ω = 0,0793A

B. I2 = 16V / 750Ω = 0,0213A

C. I3 =  = 0,0313A[pic 4]

2.

A. I1=  = 0,031575A[pic 5]

I2=  = 0,0157A[pic 6]

I3=  = 0,010525A[pic 7]

I4=  = 0,0421A[pic 8]

B. Vf = 0,1A x 3,789Ω = 0,3789 V

C. Pt = 0,3789V x 0,1A = 0,03789W

P1 = 0,3789V x 0,031575A = 0,01196W

P2 = 0,3789V x 0,0157A = 0,00594W

P3 = 0,3789V x 0,010525A = 0,003987W

P4 = 0,3789V x 0,0421A = 0,0159W

D. 0,01196W + 0,00594W + 0,003987W +  0,0159W = 0,03789W

3.

A. I1 = 40W / 120V = 0.3333A

I2 = 60W / 120V = 0,5A

I3 = 100W / 120V = 0,8333A

It= 0,3333A + 0,5A + 0,83333A = 1,66663A

B. 40W + 60W + 100W = 200W

C. R1= 120V / 0,3333A = 360,0360Ω

R2 = 120V / 0,5A = 240Ω

R3= 120V / 0,83333A = 144Ω

4.

A.  = 39,66Ω[pic 9]

B. It = 10V / 39.66Ω = 0,25A

I1 = 10V / 220Ω = 0,0454A

I2 = 10V / 150Ω = 0,06666A

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (2 Kb) pdf (244 Kb) docx (844 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com