ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Problemas Matemáticos Para Sexto Grado De Primaria


Enviado por   •  10 de Diciembre de 2012  •  6.356 Palabras (26 Páginas)  •  14.003 Visitas

Página 1 de 26

PLANTEAMIENTO Y RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS PARA ALUMNOS DE SEXTO GRADO DE PRIMARIA.

1. Alicia compró 6 kilogramos de arroz a $ 8.75 el Kg., 2 litros de aceite a $ 9.35 el litro y 2 kilogramos de jitomate a $ 6.80 el Kg. ¿Cuánto pagó en total?

2. En una cooperativa escolar, se reunieron $ 5 628.00 por concepto de ventas en esta semana. Si de esa cantidad se compraron $ 2 799.00 de dulces y lo demás se depositó en el banco ¿Qué cantidad se depositó en el banco?

3. Tenía $ 8 264.00 y compré un televisor. Si después de haberlo pagado me sobraron $ 5 936.00 ¿Cuánto me costó el televisor?

4. Jerónimo compró 38 bolsas de dulces para vender. Si cada bolsa le costó $ 14.50 ¿Cuánto pagó en total por las bolsas?

5. Bárbara tiene que empacar 935 bolígrafos en bolsas que contengan 28 de ellos cada una ¿Cuántas bolsas podrá llenar? ¿Cuántos bolígrafos sobran?

6. Lucero compró algunas canicas que venían en bolsas de 18 canicas cada una. Si reunió en total 432 canicas ¿Cuántas bolsas compró?

7. Luciano tiene $ 2 873.00 y quiere comprar una recámara que cuesta $ 5 287.00 ¿Qué cantidad le falta?

8. Cuando salió de vacaciones, el odómetro del automóvil de Layda marcaba 65 275 kilómetros. Si cuando terminaron sus vacaciones, el odómetro marcaba 69 398 kilómetros ¿Cuántos kilómetros recorrió el automóvil en este período?

9. En la taquilla A del Estadio Azteca, se recibieron para su venta, los boletos para la final del torneo de fútbol, del folio 58 321 al folio 72 896. Si se vendieron todos los boletos ¿Cuántos se vendieron?

10. El Sr. Fermín tiene en su cuenta de cheques $ 78 234.00 y expide un cheque por $ 24 378.00 ¿Cuánto dinero le queda en su cuenta de cheques?

11. En una tienda se venden 32 cajas de refrescos con 24 de ellos en cada una. Si cada refresco se vendió en $ 4.60 ¿Cuánto dinero ingresó por esa venta?

12. La fundación "Mundo Feliz" repartió por partes iguales, un premio por $ 254 352.00 entre 48 alumnos distinguidos ¿Cuánto dinero le correspondió a cada niño?

13. Un comedor tiene un precio de $ 78 329.00 y se obtiene con un descuento del 22% ¿Cuánto se pagará por él?

14. Eneida se retrasó en hacer un pago de $ 35 240.00 y tuvo que pagar un recargo del 12% ¿Cuánto pagó en total?

15. La compra de una sala genera 15% de IVA. Si dicha sala cuesta $ 62 421.00 ¿Cuánto se pagará de IVA?

16. La compra de un automóvil genera el 15% de IVA. Si el automóvil tiene un precio de $ 79 543.00 ¿Cuánto se pagará por el automóvil más el IVA?

17. En un grupo de 44 alumnos, el 25% son mujeres ¿Cuánto varones hay en el grupo?

18. En un grupo escolar de 36 alumnos, 12 reprobaron un examen de matemáticas ¿Qué porcentaje de alumnos aprobados hubo?

19. De acuerdo a una encuesta, 3 de cada 5 consumidores prefieren el jabón marca "x". Si la población de consumidores se estima en 35 110 ¿Cuántos de ellos se espera que compren el jabón marca "x"?

20. Por la venta de una casa, cada vendedor gana una comisión del 8%. Si el Sr. Julián vendió una casa de $ 489 270.00 ¿Cuánto ganó de comisión?

21. Para alimentar correctamente a 2 ovejas hay que darles 3.84 kilogramos de alimento por día ¿Cuánto kilogramos de alimento se requieren para alimentar a 398 ovejas?

22. De una hipoteca de $ 345 231.00 se ha pagado una cantidad determinada. Si la deuda actual es de $ 128 418.00 ¿Cuánto se ha pagado ya?

23. Una empresa compró 3 automóviles nuevos: uno de $ 124 380.00, otro de $ 96 526.00 y otro más de $ 168 259.00 ¿Cuánto se pagó por los 3 automóviles?

24. La Sra. Angelina expidió 3 cheques la semana pasada: uno por $ 57 398.00, otro por $ 39 275.00 y otro por una cantidad determinada. Si la suma de los 3 cheques que expidió fue de $ 164 296.00 ¿Cuál fue el importe del tercer cheque?

25. La Sra. Magdalena compró un automóvil de $ 358 000.00 dejando a cuenta $ 179 000.00 y comprometiéndose a pagar el resto en 60 días ¿Por qué cantidad será el segundo pagó?

26. La Ciudad Renacimiento tiene una población de 2 435 280 habitantes, de los cuales el 38% son niños ¿Cuántos niños hay en esa ciudad?

27. Si un automóvil rinde 8 kilómetros por litro de gasolina ¿Cuántos litros de gasolina se gastaron aproximadamente en un viaje de 583 kilómetros?

28. La Revista "El Sembrador" tiene un tiraje de 382 000 ejemplares y se vende a $ 12.00 el ejemplar. Si del último número se vendieron 5/8 partes ¿Cuánto dinero ingresó por su venta?

29. Una empresa produce 584 380 peines y para su venta los empaquetan en cajas de 25 peines cada una ¿Cuántas cajas se llenarán con la producción mencionada? ¿Cuántos peines sobran?

30. Se requieren transportar 874 personas al mismo tiempo, en autobuses que tienen capacidad para 38 pasajeros cada uno ¿Cuántos autobuses serán necesarios para este servicio?

31. Elena compró medio Kg. de dulces en $ 57.80 ¿Cuánto cuesta el kg?

32. Un ciento de hojas de papel cuesta $ 4.40 ¿Cuánto cuestan 25 hojas?

33. Por $ 2.30 le dieron a Claudia 50 gramos de dulces ¿Cuánto vale el kg?

34. Josefina recorrió en su automóvil 120 km en 3 horas ¿Cuál fue su velocidad promedio?

35. Felipe compró 2 docenas de canicas en $ 15.60 ¿Cuánto se pagaría por 13 docenas de esas canicas?

36. Raquel compró veinte pliegos de cartulina en $ 60.35 ¿Cuánto le habrían costado 100 pliegos?

37. Alejandra sabe que 5 metros de tela cuestan $ 180.45 ¿Cuánto le costarán 20 metros?

38. A una velocidad de 40 km/h un automóvil tarda 3 hrs. en realizar cierto recorrido ¿Cuánto tardará en hacer ese mismo recorrido a una velocidad de 80 km/h?

39. Rafael gana $ 49.50 por día ¿Cuánto gana a la quincena?

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (37.2 Kb)  
Leer 25 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com