ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Proporcionamiento Hidraulico Método Abrams

diegocav16 de Septiembre de 2013

310 Palabras (2 Páginas)2.189 Visitas

Página 1 de 2

PROPORCIONAMIENTO DEL CONCRETO HIDRAULICO A TRAVÉS DEL METODO DE CURVAS DE ABRAMS

Para este caso en particular se calculará nuestro concreto para tener una F’c=250 kg/cm² y un Revenimiento de 12 cm.

Primero usaremos la tabla con los materiales que previamente analizamos para poder obtener los valores siguientes:

MATERIAL PVSS PVSV DENSIDAD ABSORCIÓN M.F. T.M.

Arena 1.4060 1.4725 2.4625 2.2285 2.54108 -

Grava 1.173 1.2651 1.9434 7.9735 - ¾”

Cemento 1490 - 2.935 - - -

-Determinamos la relación A/C en peso con las tablas de curvas:

-Relación A/C= 0.42

-Determinamos la relación Grava/Arena de la misma manera:

-Relación G/A=1.57

-Determinamos el contenido de agua con la otra tabla:

-Agua en litros= 183.75

1”/3%=2.5/0.03=2/x x=0.024=2.4%

2.4%(183.75)=4.41

Agua en litros= 183.75+4.41=188.16 litros

-Determinamos la relación Agua/Cemento y Grava/Arena en volumen:

-Relación A/C en vol= Relación A/C + Densidad de Cemento/(Dens. Agua)

=.42(2.96255) = 1.2327

-Relación Grava/Arena en vol= Relación G/A+Dens Arena/(Dens Grava)

=(1.57)(2.4625)/(1.9434)= 1.9834 lts

-Determinamos el contenido neto de cemento por m³ del concreto:

-Cemento en peso=litros de agua/Relación A/C en peso=188.16/0.42=448 kgs

-Cemento en Vol=Cemento Peso/Densidad Cemento=448/2.930=152.6405 lts

-Determinamos volumen de la lechada de cemento:

-Lechada= Lts de agua+ cemento en volumen= 188.16+152.6405=340.8005 lts

-Determinamos el volumen de agregados:

-Volumen de agregados= 100 – Lechada= 100- 340.8005= 659.1995 lts

-Determinar el volumen de Arena Y Grava

-Volumen de agregados=659.1995 lts

-Relación Grava/Arena en vol=1.9894

659.1995=1.9894A+A A=659.1995/2.9894=220.5123 lts

-Determinar la cantidad de Arena en Peso

-Arena en Peso= Arena volumen*Dens Arena= 220.5123 (2.4625)=543.0226 kg

-Grava en Volumen=Vol. Agregados-Arena en Vol.=659.1995-220.5123=438.6872 lts

-Grava en Peso=438.6872*1.9434= 852.5447 kg

-Cantidades para 1 m³ de Concreto

MATERIAL VOLUMEN(LTS) PESO(KG)

Cemento 152.6405 448

Arena 220.5123 543.0226

Grava 438.6872 852.5447

Agua 188.16 188.16

SUMA 1000 2031.7273

-Cantidad De Material Por Un Bulto De Cemento

MATERIAL RELACIÓN

EN PESO PESO/SACO

(KG) VOL/SACO

(LTS) RELACIÓNEN VOLUMEN VOLUMEN

ABSORVIDO

Cemento 1 50 33.557 1 17.036

Arena 1.2121 60.6050 43.105 1.285 24.611

Grava 1.9030 95.1500 81.117 2.417 48.961

Agua 0.4200 21 21 0.626 21

Suma 4.5351 226.7550 178.779 5.328 111.608

-Relación en volumen=

1 bote de Cemento=1 bulto de cemento

1 1/3 botes de Arena=2 2/3 botes de arena

2 1/2 botes Grava= 5 botes de grava

-Determinamos el volumen a colar=

Cilindro de 30 x 15 cm. de Diámetro

Vol.=πD²/4 x 30= 5301.44 cm³ 5 Cil= 5301.44(5)=26507.19cm³

Vol. m³ concreto= 0.0292m³

FINALMENTE:

-CANTIDAD DE MATERIAL A USAR

MATERIAL PESO

KG/M³ CANTIDAD 5 CIL (KG) CORRECIÓN POR ABSORCIÓN AGUA ABSORBIDA CANTIDAD

CORREGIDA

Cemento 448 13.08 --- --- 13.08

Arena 543.0226 15.86 0.0223 0.3374 15.51

Grava 852.5447 24.89 0.0797 1.9837 22.91

Agua 188.16 5.49 --- -2.3374 7.83

TOTAL 2031.7273 59.32 0.102 ---- 59.33

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com