TALLER TERCER CORTE
jpenuela1Ensayo18 de Mayo de 2015
822 Palabras (4 Páginas)347 Visitas
TALLER TERCER CORTE
La compañía KIKO Ltda produce una gran variedad de juguetes plásticos. Todos los materiales directos se agregan al principio del departamento A. Los departamentos A, B y C agregan manos de obra directas e indirectos de fabricación uniformemente a través del proceso. La relación de cantidad para el mes de Agosto 2012, aparece a continuación
Consumo de: DPTO A DPTO B DPTO C TOTAL
Materiales directos $10.000.000 $20.000.000 $30.000.000
Mano de obra directa $20.000.000 $15.000.000 $5.000.000 $40.000.000
Costos indirectos de fabricacion $5.000.000 $10.000.000 $15.000.000 $30.000.000
DPTO A DPTO B DPTO C
Unidades iniciadas en proceso 25.000
Unidades recibidas del dpto anterior 15.000 12.000
Unidades transf. Al sgte dpto. 15.000 12.000
Unidades transf. A inv. De P.T 9.000
Unidades finales de proceso 10.000(75% comp) 3.000(50%comp) 3.000(30%comp)
25.0000 15.000 12.000
Determine las unidades de producción equivalente para los costos de materiales directos y de conversión en cada departamento.
Indicar el Costo Unitario para cada departamento.
No existe un inventario inicial de trabajo en proceso.
Desarrollo:
DEPARTAMENTO A
PRODUCCION EQUIVALENTE= UNID. TERMINADAS + (UNIDADES EN PROCESO X % TERMINACION)
PEMD= 15.000 + (10.000 X 75%)
PEMD= 15.000 + 7500
PEMD= 22.500
PEMOD= 15.000 + (10.000 X 100%)
PEMOD= 15.000 + 10.000
PEMOD= 25.000
PECIF= 15000 + (10.000 X 100%)
PECIF= 15.000 + 10.000
PECIF= 25.000
MATERIALES DIRECTOS = 10.000.000/22.500 = $ 444,44
MOD = 20.000.000/22.500 = $ 888,88
CIF = 5.000.000/22.500 = $ 222,22
COSTO UNITARIO = 444,44 + 888,88 + 222,22 = $ 1.555,44
DEPARTAMENTO B
PRODUCCION EQUIVALENTE= UNID. TERMINADAS + (UNIDADES EN PROCESO X % TERMINACION)
PEMD= 12.000 + (3.000 X 50%)
PEMD= 12.000 + 1.500
PEMD= 13.500
PEMOD= 12.000 + (3.000 X 50%)
PEMOD= 12.000 + 1.500
PEMOD= 13.500
PECIF= 12.000 + (3.000 X 50%)
PECIF= 12.000 + 1.500
PECIF= 13.500
MATERIALES DIRECTOS = 20.000.000/13.500 = $ 1.481,48
MOD = 15.000.000/13.500 = $ 1.111,11
CIF = 5.000.000/13.500 = $ 370,37
COSTO UNITARIO = 1.481,48 + 1.111,11+ 370,37 = $ 2.962,96
DEPARTAMENTO C
PRODUCCION EQUIVALENTE= UNID. TERMINADAS + (UNIDADES EN PROCESO X % TERMINACION)
PEMD= 9.000 + (3.000 X 30%)
PEMD= 9.000 + 900
PEMD= 9.900
PEMOD= 9.000 + (3.000 X 30%)
PEMOD= 9.000 + 900
PEMOD= 9.900
PECIF= 9.000 + (3.000 X 30%)
PECIF= 9.000 + 900
PECIF= 9.900
MATERIALES DIRECTOS = /9.900 = $
MOD = 5.000.000/9.900 = $ 505
CIF = 15.000.000/9.900 = $ 1.515,15
COSTO UNITARIO = + 505 + 1.515,15 = $
...