Actividad 6 Administración
Enviado por Manuelcch • 9 de Junio de 2015 • 500 Palabras (2 Páginas) • 180 Visitas
Empresa A
a)
CAPM= .07+ [0.12-0.07] 1.1
CAPM= 0.07 + 0.055
CAPM= 0.125 X 100 = 12.5
b)
1. Pasivos
CCPP= %deuda * interés (1-Tasa impuesto)
CCPP= 0.50 * (0.16 (1- 0.30))
CCPP= 0.50 * (0.16 (0.7))
CCPP= 0.50 *0.112
CCPP= 0.056 X 100 = 5.6%
2) Acciones preferentes
= % Acciones preferentes* Dividendo/precio acción- gasto de colocación
=0.12 * (50/ 220- 4.40)
= 0.12 * (50/215.6)
=0.12 *0.2319
=0.0278 * 100 = 2.78%
3) Acciones comunes
% acciones comunes * CAPM
.38 *.125= .0475 *100 = 4.75
Resultado CCPP= 5.6 + 2.78 + 4.75 = 13.13
Empresa B
A)
CAPM= rf + [rm – rt]
CAPM= .07+ [0.20-0.07] 2
CAPM= 0.07 + 0.26
CAPM= 0.33 X 100 = 33%
B)
1. Pasivos
CCPP= %deuda * interés (1-Tasa impuesto)
CCPP= 0.65 * (0.22 (1- 0.40))
CCPP= 0.65 * (0.22 (0.6))
CCPP= 0.65 *0.132
CCPP= 0.0858 X 100 = 8.5%
2. Acciones preferentes
= % Acciones preferentes* Dividendo/precio acción- gasto de colocación
=0.10 * (60/ 300- 9)
= 0.10 * (60/291)
=0.10 *0.2061
=0.0206 * 100 = 2.06%
3) Acciones comunes
% acciones comunes * CAPM
0.25 *0.33= 0.0825 *100 = 8.25
Resultado CCPP= 8.5 + 2.06 + 8.25 = 18.81
Empresa C
Empresa
...