ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Calcule el importe de Drawback que recibirá el exportador por el envío realizado.

Nahomy Caceres AlvaradoPráctica o problema25 de Abril de 2016

677 Palabras (3 Páginas)231 Visitas

Página 1 de 3

PRACTICA

CASOS  DRAWBACK

CASO 1

Su cliente va a realizar una exportación de uvas frescas y está negociando con su proveedor en USA la forma de envío, han acordado enviar 250kg de uva enbolsada en presentación de 500kg. Bajo esta forma ingresará con beneficios arancelarios al país de destino. El valor Exw de la carga es $4.5 x kg  y la agencia de carga le está cobrando $350 hasta el aeropuerto Jorge Chavez y $ 1,200 hasta Los Angeles, USA. Las bolsas fueron importadas de USA y fueron enviadas por el mismo cliente con sus indicaciones con un certificado de origen que liberó de A/V la importación.

Calcule el importe de Drawback que recibirá el exportador por el envío realizado.

EXW total = $4.5 x 250kg = $1125

Gastos de exportación = $350

FOB total  = $1125 + $350 = $1475

DRAWBACK = $1475 x 4% = $59

RESPUESTA 1: el monto a restituir será de $59, y en este caso el exportador deberá acumular más montos a restituir hasta llegar a los $500 que es el monto mínimo que pide la aduana para remitir un cheque por DRAWBACK.

RESPUESTA2: No puede acogerse al Drawback porque el producto importado ha sido liberado y por norma este producto debe pagar el A/V ( Sin acogerse al beneficio).

Caso 2

Calcule el valor del Drawback de una exportación de 400 cajas de espárrago en frascos vendido a Francia a un valor CIF de $14.00 x frasco de 0.500kg, si se sabe que cada caja contiene 12 unidades. Para realizar el envío se ha contratado una agencia de transporte que le cobra $2.5 x kg hasta el puerto de embarque y $2, 750.00 de Lima a Miami y $ 3.00 x kg hasta el puerto francés, con un recargo de 1.5% de combustible x kg transportados. El seguro fue comprado en Lima y se pagaron $472.00

Unidades de espárrago: 400 x 12 = 4800

Kg = 4800 x 0.500kg = 2400 kg

Agencia de transporte hasta puesto de embarque = 2400 x 2.5 = $6000

                                                                                               $6000 + $2750 = $8750

Agencia de transporte hasta el puerto Francés = $3.00 x kg

                                                                                         $3 x 2400 = $7200

$8750 + $7200 = 15950

Agencia de transporte = 1.5% x 2400 = $36

Valor CIF = 14 X 4800 = 67200

Agencia de transporte: $8750 + $7200 + $36 = $15986

Seguro: $472

FOB total: $50742

Drawback = $50742 x 4% = $2029.68           

DE OTRA MANERA:

Unidades de espárrago: 400 x 12 = 4800 frascos

Kg = 4800 x 0.500kg = 2400 kg

Valor CIF = 14 X 4800 = $67200

Seguro = $472

Flete lima – Francia = $2750 + $3 x 2400 + 1.5% x 2400

Flete lima – Francia = $9986

Hallado FOB total = $67200 – $472 – $9986

               FOB TOTAL = $ 56742

               DRAWBACK = $56742 x 4% = $2269.68

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (48 Kb) docx (10 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com