ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Laboratoio

jorgito6931 de Agosto de 2014

433 Palabras (2 Páginas)158 Visitas

Página 1 de 2

Laboratorio Nº1

Propiedades de los Fluidos

Objetivos

Determinar las propiedades físicas de los fluidos.

Diferenciar los diversos tipos de fluidos.

Determinación de la densidad

Método del densímetro

Alcohol =0.90 g/cc

Petróleo =0.88 g/cc

Gasolina =0.75 g/cc

Diesel =0.80 g/cc

Aceite =0.87 g/cc

Método del Picnómetro

P¬1= Peso picnómetro Vacío =

P2= Peso picnómetro + agua =

P3= Peso picnómetro + sustancia =

δ_r=(P_3-P_1)/(P_2-P_1 )

Determinación del peso específico

γ=δ*g

Alcohol =8829.00 N/m3

Petróleo =7946.00 N/m3

Gasolina =7406.50 N/m3

Diesel =7848.00 N/m3

Aceite =8534.00 N/m3

Determinación de la conductividad

Determinación de la viscosidad

Método de Hassen

μ=(2*r^2*g*(δ_esfera-δ_fluido))/(9*h/t)=[(gr*cm)/s]=[Poise]

h= 28.2cm

r= 0.75cm

mesfera= 14.12g

Vesfera= 2.36cc

δesfera= 5.99gr/cc

g= 981cm/s2

a) Alcohol

δfluido= 0.90gr/cc

t=(t_1+t_2+t_3)/3=(0.25+0.28+0.31)/3=0.28s

μ=(2*〖0.75〗^2*981*(5.99-0.90))/(9*28.2/0.28)=6.20Poise

b) Petróleo

δfluido= 0.88gr/cc

t=(1.35+1.61+1.82)/3=1.59s

μ=35.42Poise

c) Gasolina

δfluido= 0.75gr/cc

t=(0.24+0.27+0.30)/3=0.27s

μ=6.16Poise

d) Diesel

δfluido= 0.80gr/cc

t=(0.86+1.00+0.90)/3=0.92s

μ=20.77Poise

e) Aceite

δfluido= 0.87gr/cc

t=(1.30+1.50+1.70)/3=1.50s

μ=33.41Poise

Determinación del PH

Alcohol =6.5

Petróleo =7

Gasolina =5.5

Diesel =6

Aceite =8

Determinación del empuje

E=δ_f*g*Vs

E=P=m*g

m*g=δ_f*g*Vs →m=δ_f*Vs

δ_esfera=m/V

Vesfera= 9.20cc

Desfera= 2.60cm

resfera= 1.30cm

a) Alcohol

Vsumergido= Vesfera * Fraccion Sumergida = 9.20cc * 1/2 = 4.60cc

m=δ_f*Vs

m=0.90gr/cc*4.60cc=4.14gr

δ_esfera=4.14/9.20=0.45gr/cc

b) Petróleo

Vsumergido= Vesfera * Fraccion Sumergida = 9.20cc * 1/2 = 4.60cc

m=δ_f*Vs

m=0.88gr/cc*4.60cc=4.05gr

δ_esfera=4.05/9.20=0.44gr/cc

c) Gasolina

Vsumergido= Vesfera * Fraccion Sumergida = 9.20cc * 3/5 = 5.52cc

m=δ_f*Vs

m=0.75gr/cc*5.52cc=4.14gr

δ_esfera=4.14/9.20=0.45gr/cc

d) Diesel

Vsumergido= Vesfera * Fraccion Sumergida = 9.20cc * 3/5 = 5.52cc

m=δ_f*Vs

m=0.80gr/cc*5.52cc=4.42gr

δ_esfera=4.42/9.20=0.48gr/cc

e) Aceite

Vsumergido= Vesfera * Fraccion Sumergida = 9.20cc * 1/2 = 4.60cc

m=δ_f*Vs

m=0.87gr/cc*4.60cc=4.00gr

δ_esfera=4.00/9.20=0.93gr/cc

Tabla de resultados

Sustancia Densidad (gr/cc) δ_r γ (N/m3) Conductividad μ (g/cm*s) PH

Alcohol 0.90 0.90 8829.00 No 6.20 6.50

Petróleo 0.88 0.88 7946.00 No 35.42 7.00

Gasolina 0.75 0.75 7406.50 No 6.16 5.50

Diesel 0.80 0.80 7848.00 No 20.77 6.00

Aceite 0.87 0.87 8534.00 No 33.41 8.00

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (5 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com