Calculando...
Ricardo6429 de Junio de 2013
669 Palabras (3 Páginas)303 Visitas
EJERCICIO Nº 01
Gano $2.725 por mes y gasto en general $1.235, pero este mes debo colocar baldosas en mi patio que mide 4m x 6m, cada metro cuadrado de baldosa cuesta $35, además cada metro cuadrado de cemento cuesta $ 12 y el albañil me cobra $20 cada metro cuadrado para colocarlas.
01) ¿Cuánto gastaré en comprar las baldosas?
02) ¿Cuánto gastaré en cemento?
03) ¿Cuánto deberé pagar al albañil?
04) ¿Cuánto gastaré para embaldosar el patio, considerando todos los ítems anteriores?
05) ¿Cuánto gastaré en total este mes?
06) ¿Cuánto dinero me quedará libre este mes?
EJERCICIO Nº 02
Mi sueldo mensual es de $ 2.418 y gasto $109 de TV; $94 de Impuestos Municipales, $ 65 de Impuestos Provinciales; $ 52 de Gas; $78 de Electricidad y $781 de Supermercado.
01) ¿Cuánto gasto en total este mes?
02) ¿Cuánto dinero me queda libre en este mes?
Si sigo cobrando lo mismo y gastando lo mismo por mes:
03) ¿Cuánto dinero cobraré en un trimestre?
04) ¿Cuánto dinero me queda libre en un trimestre?
05) ¿Cuánto dinero cobraré en un semestre?
06) ¿Cuánto dinero me queda libre en un semestre?
07) ¿Cuánto dinero cobraré en un año, sin aguinaldo?
08) ¿Cuánto dinero me queda libre en un año, sin aguinaldo?
09) ¿Cuánto dinero cobraré en un año, con aguinaldo?
10) ¿Cuánto dinero me queda libre en un año, con aguinaldo?
EJERCICIO Nº 03
Si debo pintar dos habitaciones de mi casa que sumados me dan 75m2; se que cada litro de pintura cubre 2 metros cuadrados y que cuesta $22; además el pintor me cobra $ 25 por metro cuadrado.
01) ¿Cuántos litros de pintura debo comprar?
02) ¿Cuánto gastaré de pintura?
03) ¿Cuánto me cobrará el pintor?
04) ¿Cuánto gastaré en total?
EJERCICIO N 04
Deseo sembrar mi patio de tierra para cubrirlo de césped sabiendo que mide 3,6m x 7,5m y que cada metro cuadrado necesita 50 gramos de césped para que quede bien cubierto y que además los 100 gramos cuestan $ 17.
01) ¿Cuántos metros cuadrados debo sembrar?
02) ¿Cuánto dinero gastaré en semilla?
EJERCICIO Nº 05
Si debo hacer una torta con dos hilos de harina, 12 huevos, 400 gramos de manteca de 200 gramos cada uno, ½ kilo de chocolate, 1 kilo de dulce de leche, ½ kilo de crema y 100 cm3 de esencia de vainilla.
Sabiendo que cada kilo de harina cuesta $3,20; la docena de huevos cuesta $6,50, cada pan de manteca de 200 gramos cuesta $4,25, el kilo de chocolate cuesta $17, cada pote de 500 gramos de dulce de leche cuesta $ 6,75, el kilo de crema cuesta $8,40 y el frasco de 500cm3 de esencia de vainilla cuesta $11,35, ¿Cuánto gastaré en hacer la torta?
EJERCICIO Nº 06
Quiero imprimir varios documentos en mi computadora, sabiendo que cada hoja de papel cuesta $0,12 y que además cuesta $0,28 de tinta, ¿Cuánto gastaré en total?
01) ¿Cuánto gastaré si debo imprimir un documento de 176 hojas?
02) ¿Cuánto gastaré si debo imprimir un documento de 276 hojas?
03) ¿Cuánto gastaré si debo imprimir un documento de 314 hojas?
04) ¿Cuánto gastaré si debo imprimir un documento de 444 hojas?
05) ¿Cuánto gastaré si debo imprimir un documento de 501 hojas?
EJERCICIO Nº 07
Tengo que construir 10 muebles para una biblioteca sabiendo que cada uno de ellos tendrá 6 estantes de 1m x 0,45m, que cada estante lleva 10 tornillos, 8 clavos, 20 gramos de cola adhesiva y que cada metro cuadrado de madera cuesta $37.
01) ¿Cuántos metros cuadrados de madera necesito?
02) ¿Cuántos clavos necesito por mueble?
...