ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Costo por copeo

fertaaTesis18 de Marzo de 2014

434 Palabras (2 Páginas)8.165 Visitas

Página 1 de 2

 Costo por copeo

 El costo del producto se consigue de la factura del proveedor, del informe de entradas de mercancías al almacén, o del informe de inventarios.

 Ejemplo: Brandy $ 115.00

 CAPACIDAD DE LA BOTELLA:

 .750 LITROS

Sacar el costo por porción

 Costo de bebida alcohólica por porción Se debe obtener el costo por copa de bebida alcohólica, para esto se calcula que de una botella de un litro salen 22 copas y de una de .750 Lt. se obtienen 16 copas, esto es por que por copa se usa aproximadamente una onza y media equivalente a 45 mililitros.

 Ejemplo: $ 115.00 / 16 = $ 7.18 costo de alcohol por copa.

 Mezclador En el costeo por copeo se debe considerar el mezclador, generalmente se establece en una cifra base, la cual resulta de un análisis y promedio de todos los mezcladores posibles para utilizar.

 AGUA MIINERAL: 4.98

 COCACOLA: 5.83

 JUGO : 3.90

 DETERMINAS EL MAS CARO: 5.83

 7.18+5.83= 13.63

Precio de venta

 El precio de venta resulta de la multiplicación del costo por el factor.

 Ejemplo: 4 x $13.63 = $ 54.52

 MAS IVA

 54.52 X .16=8.7

 54.52+8.7= 63.22

 Formulas

 1) Divide el costo de cada botella por la cantidad total de onzas de líquido para determinar el precio por onza de cada ingrediente. Por ejemplo, una botella que cuesta $ 250 y contiene alrededor de 25 onzas, equivale a $10 pesos por onza (28,35 g).

 1 Onza =30 Mililitros

 3 Onzas =90 Mililitros

 8 Onzas= 240 Mililitros

 2) Calcula el total del costo de los ingredientes por cada trago.

Botella de bacardi a 270 de 1 litro

Por ejemplo, una bebida que contenga:

1 litro= 33.3 onzas

2 onza de un licor que sale $8.10 por onza

1 cocacola $9 pesos

I kg. De limón a $57 (18 limones.)

½ limón= $1.58

R=26.78

 Calcula el total del costo de los ingredientes por cada trago

2 onza de ron $16.20

1 cocacola $9 pesos

Calcula el total del costo de los ingredientes por cada trago. Multiplica ese precio por onza por la cantidad de onzas que contiene el vaso para fijar el costo.

EJ. LA RECETA ANTERIOR EN LA PRESENTACION QUE SE OFRECE QUE SEA

1 RECETA Y MEDIA

26.78 X 1.5= $ 40.17 para fijar el costo de esta preparación

½ limón= $1.58

TOTAL=26.78

 nivel bajo

 25 % ganancia.

 26.78 x .25= 6.69

 26.78+6.69 =33.47

 $34

 Nivel medio

 67% para la hora feliz

 26.78x .67=17.94

 26.78 +17.94=44.72

 $45

 + IVA

 45X .16= 7.2

 15+7.2=22.2

 MAS IMPREVISTOS DE 10 % =2.2 R=24.40 $25

 Nivel alto NUTILIZAR FACTO 6 = 26.78 = 160 + IVA25.60= 185.60

 Redondea los precios al cuarto más cercano. Sería incómodo para los clientes y los empleados tener que calcular cambio pequeño.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com