Proceso Costo de almacenaje
Abraham AguiletaTarea2 de Julio de 2017
421 Palabras (2 Páginas)193 Visitas
Costo de almacenaje
El restaurante Zayzú tiene una bodega con un espacio de 3x3 mts para el almacenamiento de insumos y materiales.
El flujo de insumos en el almacén de Zayzu es constante. No guardan un insumo por más de 1 semana, los costos semanales se dividen para obtener los costos de infraestructura a la semana que corresponden al área que está destinada para el almacenamiento de insumos.
∙ Depreciación de anaqueles: $15.58
∙ Derechos y licencias: $34.52
∙ Mantenimiento del inmueble: $45.16
∙ Mantenimiento de equipo: $90.32
Otros costos relacionados con el almacenamiento son:
∙ Precio por caja de huevo almacenado: $110
∙ Ganancias después de la venta: $9750
∙ Prima de seguro: $0
∙ Depreciación del equipo de transporte: $1750
∙ Merma: .06%
Debido a que el huevo es el producto con más demanda en el restaurante, para cada platillo requieren 3 huevos; una caja trae 30 huevos por lo que saldrían 10 platillos de cada caja y al día venden en promedio 25 platillos, lo que sería dos cajas y media de huevos al día y a la semana serían 15 cajas
Datos[pic 1]
Q=450 unidades
T= 1 semana
P= $110
A= 9 M2
[pic 2]
I= TA + TB + TC + TD + TE
I= 5.62 + 19.69 +3.5 + 6
I= 34.81%
TA= [pic 4][pic 3]
TA= [pic 5]
TA= 5.62
TB= [pic 6]
TB= [pic 7]
TB=19.69
TC=[pic 8]
TC= [pic 9]
TC= 3.5
TE= [pic 10]
TE= [pic 11]
TE= 6
NOTA: PRIMA DE SEGURO NO TIENE, POR LO TANTO, TC= 0.
Lote económico
La bodega del restaurante Zayzu, se utiliza para guardar los insumos para su proceso de producción.
En este ejercicio determinaremos el lote óptimo de compra de cajas de huevo a partir de datos proporcionados por la empresa; algunos de ellos usados en el trabajo del 1er parcial.
Demanda semanal (D)= basándonos en el trabajo del primer parcial, Zayzu adquiere semanalmente 15 cajas de huevo que cada una contiene 30 unidades que, a la semana, serían 450 en total.
Costo por ordenar(S)= Debido a que visitan a sus proveedores para comprar, lo que les cuesta seria la gasolina del transporte, el costo por ir a realizar cada pedido es $50
H=CA= El costo semanal por almacenar una caja de huevo es $0.0587 de una caja de huevos que contiene 30 unidades.
Número de días laborales al año (N): 250 días laborales
DATOS:
D= 450[pic 12]
S=$50
H=$0.0587
NDL= 6 días
Q*= [pic 13]
Q= [pic 14]
Q=Q= 303.30 unidades que equivalen a 10.11 cajas por pedido a la semana. [pic 15][pic 16][pic 17]
N= [pic 18]
N= [pic 19]
N=1.5 [pic 20]
T= [pic 21]
T= T= 4 entre pedidos.[pic 22][pic 23]
TC= [pic 24]
TC=(50) +[pic 25][pic 26]
TC= $83.15 por orden
...