ROMPIENDO MITOS: SER VEGANO ES MÁS CARO
Millan915 de Mayo de 2014
488 Palabras (2 Páginas)277 Visitas
BloguistasNutrición— 04 Marzo 2013
Más de alguno habrá escuchado alguna vez que ser vegano es más caro que seguir una dieta omnívora “tradicional”. Bueno, cabrá entonces preguntarse cómo fue que se enteraron de eso, si por la experiencia de un vegano, o mirando los excesivos precios de las tiendas de productos “para vegetarianos”.
Bueno, aquí les dejo la experiencia de un vegano: Un día me propuse anotar todo lo que gasté en comida durante un mes, junio del 2012.
Gastos Junio 2012
Item Cantidad Precio Fecha Total
Plátanos 2 Kg 950 04-jun 42107
Maní tostado 2 Kg 5000 06-jun
Porotos Tórtola 1 Kg 2300 06-jun
Avena Machacada 1 Kg 800 06-jun
Trigo crudo 1 Kg 580 06-jun
Soja 1 Kg 1280 06-jun
Plátanos 2 Kg 700 06-jun
Limones 1 Kg 500 06-jun
Zapallo 1 Kg 1000 06-jun
Lechuga 1 500 06-jun
Espinaca 1 Kg 1000 06-jun
Papas 1 Kg 400 06-jun
Palta 1 Kg 1500 06-jun
Tomate 1 Kg 350 06-jun
Kiwi 1 Kg 500 06-jun
Pera 1 Kg 700 06-jun
Plátanos 2 Kg 700 12-jun
Aceitunas 1 Kg 1600 12-jun
Brócoli 1 400 12-jun
Palta 1 Kg 1300 12-jun
Galleta Gran Cereal 2 738 17-jun
Pan Completo ? 399 17-jun
Palta 1 Kg 1300 19-jun
Naranjas 1 Kg 500 19-jun
Peras 1 Kg 800 19-jun
Galleta Gran Cereal 1 369 19-jun
Galleta Cereal Mix 1 369 19-jun
Pan Marraqueta ? 612 19-jun
Plátanos 2 Kg 700 19-jun
Lentejas 1 Kg 1250 20-jun
Trigo crudo 2 Kg 1160 20-jun
Linaza 1 Kg 650 20-jun
Avena Machacada 2 Kg 800 20-jun
Maní tostado 1 Kg 2500 20-jun
Maní tostado 1 Kg 2100 26-jun
Papas 1 Kg 350 26-jun
Brócoli 1 400 26-jun
Lechuga 1 300 26-jun
Naranjas 1 Kg 550 26-jun
Pera 1 Kg 800 26-jun
Plátanos 2 Kg 800 26-jun
Aceitunas 1 Kg 1600 26-jun
Zapallo Italiano 5 1000 26-jun
Los suplementos de b12 no están considerados porque me quedaron del mes anterior. OJO con eso, si van a ser veganos, no olviden la b12. De todas maneras, los suplementos implican un gasto mensual de aprox. $2.000, lo que no varía mucho el cálculo.
Además, como podrán ver, prácticamente no consumo alimentos procesados, a excepción de galletas o productos procesados de soja OCASIONALES. Recalco esto porque los veganos NO VIVIMOS DE PRODUCTOS PROCESADOS DE SOJA. Existe una variedad inmensa de vegetales y hongos que consumimos los veganos. Si uds van a una tienda “especializada en productos vegetarianos”, encontrarán yogurt de soja de 200 ml a $1000, un pack de vienesas veganas a $1500… con esos $2500 yo me compro 4 kilos de papas y 2 kilos de naranjas.. ¡6 kilos de comida!
He escuchado que dicen que la gente pobre no puede ser vegana, porque no tiene acceso a suplementos ni a nutricionistas, además de que es más caro. Primero que nada, los suplementos implican un gasto mensual de $2000, que es fácilmente accesible, y si falta 1 mes nadie va a sufrir una deficiencia de b12 porque el cuerpo almacena b12 por largos períodos de tiempo.
Segundo, TODOS necesitamos aconsejarnos por un nutricionista, NO SOLO LOS VEGANOS. En Chile, hay un altísimo porcentaje de diabetes (6,3% total nacional el año 2003 vs. 9,4% total nacional el año 2009-2010), obesidad (IMC>30) (23,2% total nacional el año 2003 vs. 25,1% total nacional el año 2009-2010) y exceso de peso (IMC≥25) (61% total nacional el año 2003 vs. 64,5% total nacional el año 2009-2010), y una alta prevalencia de HTA (26,9% total nacional el año 2009-2010 (1), enfermedades que están íntimamente relacionadas con el alto consumo de alimentos
...