Control Matematica 3 Basico
janovene22 de Septiembre de 2013
970 Palabras (4 Páginas)510 Visitas
1. Al sumar 2.576 con 4.945 resulta:
A) 7511
B) 7421
C) 7521
D) 6521
2. La distancia, viajando en bus y pasando por Argentina, de Punta Arenas a Osorno es de 2.272 kilómetros. Si sólo llevo recorrido 385 Km., ¿cuánto me queda por recorrer?
A) 2113
B) 1887
C) 1787
D) 1897
3. Al Redondear a la unidad de mil más próxima los números 47.937 y 82.654 y luego sumarlos resulta:
A) 131.000
B) 130.500
C) 130.000
D) 140.000
4. 24. Pamela quiere viajar y para ello cuenta con $ 230.000. Si el pasaje en avión cuesta $125.300 y en alojamiento gastará $ 67.000, ¿cuánto le queda para su alimentación?
A) $ 37.700
B) $ 38.300
C) $ 47.700
D) $ 48.300
5. Al multiplicar 1 x 2 x 3 x 4 x 5 x 6 se obtiene:
A) 21
B) 620
C) 720
D) 123.456
6. 26. Una caja contiene 5 paquetes. Cada paquete contiene 6 chicles y cada chicle cuesta
$ 70. ¿Cuánto cuesta la caja?
A) $ 420
B) $ 350
C) $ 770
D) $ 2.100
7. De los productos siguientes, el que da como resultado 108 es:
A) 2 x 3 x 9
B) 4 x 3 x 6
C) 3 x 6 x 2
D) 6 x 6 x 3
8. En un bus caben 40 pasajeros. Si deben viajar 120 personas, ¿cuántos buses se
necesitan?
A) 2 buses
B) 3 buses
C) 4 buses
D) 5 buses
9. ¿Cuál es el factor que falta en la siguiente multiplicación?
A) 27 x 100 = 27.000
B) 270
C) 2.700
D) 27.000
10. Al multiplicar 4.004 por 4 resulta:
A) 16.016
B) 1.616
C) 160.016
D) 1.716
11. Una caja contiene 125 huevos y se venden 9 docenas. ¿Cuántos huevos quedan por vender?
A) 116
B) 108
C) 17
D) 7
12. Cristóbal cambia en un almacén 2 billetes de $ 1.000 por monedas de $ 100.
Para saber cuántas monedas recibe Cristóbal un procedimiento que sirve es:
A) dividir $ 1.000 en 100.
B) multiplicar 2 por $ 1.000.
C) multiplicar 2 por $ 1.000 y luego dividir el resultado por 100.
D) dividir $ 1.000 en 2 y luego multiplicar el resultado por 100.
13. La mamá de Jorge mandó a hacer una torta por la cual pagó $ 4.500. La torta valía más, pero le habían hecho un descuento de $ 1.000. ¿Cuál era el precio de la torta antes del descuento?
A) $ 3.000
B) $ 3.500
C) $ 4.500
D) $ 5.500
14. Si en cada caja de huevos caben 12 de ellos, ¿cuántas cajas se ocuparán para guardar 144 huevos?
A) 10
B) 11
C) 12
D) 13
15. Entre 6 compañeros de curso compramos 7 cajas de 12 lápices cada una para repartirlas entre nosotros en partes iguales. ¿Cuántos lápices le correspondió a cada uno?
A) 11
B) 12
C) 13
D) 14
16. Luisa gastó $ 1.000 en comprar todos los materiales necesarios para hacer collares. Ella vendió los collares que hizo en un total de $ 2.000. ¿Qué se puede saber con esta información?
A) El precio de un collar.
B) La cantidad de collares que hizo Luisa.
C) El dinero que ganó Luisa por la venta de un collar.
D) El dinero que ganó Luisa por la venta de los collares que hizo.
17. Si el
...