ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Control de matemáticas 5° básico

Hanii LennonEnsayo1 de Septiembre de 2016

572 Palabras (3 Páginas)269 Visitas

Página 1 de 3

Control de matemáticas N°1

Nombre:

Fecha (con números):

Indicaciones:

-Lee atentamente las instrucciones de cada ejercicio.

-Recuerda que debes utilizar lápiz grafito para desarrollar los ejercicios.

-No olvides dejar el desarrollo de los ejercicios (cálculos) en la hoja.

-Debes contestar con respuestas completas cada vez que sea preciso.

  1. Realiza los siguientes ejercicios. Recuerda que NO debes borrar los cálculos realizados. Comprueba que las divisiones estén correctas realizando la operación adecuada para ello. (14 puntos)

1.   393

   + 148

2.  137

  +   95

3.  983

    -574

4. 286

  -   18

5.  323 x 4=

6.  78 x 9=

7.  138 x 13=

8.  38 : 2=

9.  114 : 3=

10.  8244 : 18=

    11.  91

        + 83

12.  73

     - 67

13.  429 x 18=

14.  723 : 3=

  1. Completa las siguientes oraciones tomando las palabras de los cuadrados.     (3 puntos))

Cuatro

Número par

Tres

Cero

Dos

1.- Los números que se pueden dividir por 2 son aquellos que terminan en _____ o _______.

2.-Los números que se pueden dividir por______ son aquellos en que la suma de todos sus dígitos se puede dividir por 3.

3.-Los números divisibles por cuatro son aquellos cuyos ______ últimos dígitos son cero o divisibles por _______.

  1. Escribe las siguientes fechas con su expresión numérica. (4 puntos)

1.- Veinte y ocho de diciembre de dos mil trece. _____/_____/_____.

2.- Veinte y seis de octubre de dos mil dieciséis. _____/_____/_____.

3.- Doce de enero de dos mil diecisiete. _____/_____/_____.

4.- Cuatro de mayo de mil novecientos  treinta y dos. _____/_____/_____.

  1. Resuelve los siguientes problemas matemáticos.

(Desarrollo + respuesta completa =1 punto. Resultado correcto= 1 punto. // 12 puntos)

Ejercicio 1 (2 puntos)

Luis comprará 3 cuadernos que cuestan $589 y un estuche que cuesta $998. Una estimación de lo que deberá pagar Luis por su compra es:

A. $600

B. $1000

C. $1600

D. $2800

Ejercicio 2 (2 puntos)

Un paquete de detergente de 3 kilogramos cuesta $9168. El precio de 1 kilogramo del mismo detergente cuesta $3022. Si una persona desea comprar 3 kilos de detergente, ¿cuál es la mejor opción?

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb) pdf (89 Kb) docx (11 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com