EJERCICIO 1 CONT.DE COSTOS
joseph 4KPráctica o problema16 de Julio de 2019
661 Palabras (3 Páginas)1.661 Visitas
EJERCICIO 1
Coste total y coste unitario
En el mes de agosto de 2018, un fabricante ha producido y vendido a un mayorista 7.500 unidades de un determinado producto. El fabricante ha tenido los siguientes gastos en el mes de agosto:
Consumo de materias primas = 55.000 €
Electricidad = 5.000 €
Envases= 1.000 €
Seguro = 400 €
Sueldos = 5.600 €
Alquiler de local = 1.000 €
Horas extra = 3.000 €
Otros gastos generales= 4.000 €
El fabricante aplica un margen del 12% sobre el coste de producción para calcular el precio de venta del producto.
Calcula:
a) El importe de los gastos totales, fijos y variables del fabricante.
b) El coste de fabricación de cada unidad de producto y el precio al que vende cada producto al mayorista.
c) ¿Cuánto le cuesta a los clientes del mayorista cada unidad de producto?,(el mayorista aplica un margen del 50% sobre el coste de producción)
SOLUCIÓN (detallada)
a) Para calcular los costes fijos y variables, siempre debemos tener todos los gastos referidos al mismo periodo de tiempo (mes, año, etc). En este caso corresponden todos los gastos al mes que nos ocupa, así que no hay que ajustar nada y puedo empezar calcular los gastos totales, fijos y variables del mes de agosto. Puedo empezar por los fijos o los variables, da igual.
Los COSTES FIJOS (CF) son aquellos que la empresa tiene siempre, produzca o no, y/o venda o no venda. En este caso:
CF = Electricidad* + Seguro + Sueldos* + Alquiler de ocal + Otros gastos generales** = 5.000 + 400 + 5.600 + 1.000 + 4.000 = 16.000 €
* Los gastos en electricidad, agua, sueldos, etc.… si no especifica que sean de producción o fábrica o similar, son siempre FIJOS.
** Los gastos del tipo "otros gastos", o "gastos generales" y similares, también son siempre FIJOS.
Los COSTES VARIABLES (CV) son aquellos que dependen de la producción y/o venta; si la empresa no produce y/o no vende, no va a tener estos costes.
CV = Consumo de materias primas + Envases de productos + Horas extra = 55.000 + 1.000 + 3.000 = 59.000 €
Los COSTES TOTALES (CT), son la suma de todos los costes fijos y variables.
CT = CF + CV = 16.000 € + 59.000 € = 75.000 €
b) Para saber cuánto le cuesta al fabricante producir cada producto, es decir para calcular el COSTE UNITARIO, simplemente dividimos el COSTE TOTAL de toda la producción del mes por el número de unidades producidas en ese mes.
COSTE UNITARIO = COSTE TOTAL producción / número de unidades producidas = 75.000 / 7.500 = 100 €uros cada unidad
Una vez que conozco el coste unitario, ya puedo aplicar el % de margen para ver cuál es el precio al que va a vender cada unidad el fabricante.
Precio de Unitario Venta del fabricante = Coste Unitario * (1 + Margen en tantos por uno)
= 100 * (1 + 0,12) = 112 €
O lo podemos calcular por el "método largo" en 2 pasos
Margen del Mayorista en Euros = 12 % Coste Unitario del Mayorista =12 * 100 / 100 = 12 €
Precio Venta = CT + Margen del Mayorista en Euros = 100 + 12 = 112 €
c) ¿Cuánto le cuesta a los clientes del mayorista cada unidad de producto? ¿Es decir, a que precio el mayorista vende cada producto? Obviamente no lo vende por lo que le ha costado a él, que son 112 euros, porque quiere obtener un beneficio. Según el enunciado, ese margen es el 50% del coste. Es igual que para calcular el precio unitario de venta del fabricante del apartado anterior.
...