ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Ejercicios simples y complejas %

iguanasrranasTarea16 de Marzo de 2015

412 Palabras (2 Páginas)5.047 Visitas

Página 1 de 2

Actividad 2

Ejercicio 2

2.-El gerente de finanzas de Materiales para Construcción, S.A. acude a una empresa de factoraje para negociar un pagaré con valor de vencimiento por $91,300.00 Si la negociación se lleva a cabo 36 días antes del vencimiento y la empresa de factoraje le aplica una tasa de descuento de 22% una comisión de 8.5% y un aforo de 95% ¿Cuánto recibirá la empresa?

Deuda= 91300

Periodo vencimiento=36 días

Aforo= 95%----.95

Td=22%----- 0.22

Comisión=8.5%-----0.085

Cantidad de Aforo=91,300(.95)=86,735

Comisión=86,735(.085) =7,372.47

D= M* td*n D= 86735 .22(36)

360 360

D= 86735 7.92

360

D= 86735 * 0.022

D= 1908.17

Lo que se entrega a la empresa será

=Cantidad –Comisión-Descuento

= 86735 – 7,372.47 – 1908.17

=77,499.36

Ejercicios 4. 4

2 y 4

2.-Obtenga el descuento y el valor en efectivo de 9,200 euros con vencimiento dentro de 120 días, si la tasa de descuento es de 8% anual.

n =120

Td =8%----.08

D= M* td*n D= 9200 .8(120)

360 360

D= 9200 96

360

D= 9200 * .26666

D= 2,453.33

P=M-D

P=9200-2453.33= 6,746.67

4.- El director de una escuela solicito un prestamos por $167,500 a 45 días de plazo, descontados al 2.93% mensual, para la compra de 6 pizarrones inteligentes de 64”en diagonal.

A) Si cada pizarrón cuesta $23760 más 16% IVA ¿tendrá suficiente para pagar los 6 pizarrones?

M=165,369.6

23760*1.16= 27,561.60

27,561.60*6= 165,369.60

B) ¿Cuánto se necesita pedir con el fin de obtener la cantidad exacta para pagar los 6 pizarrones?

Ejercicios sobre interés simple y compuesto

1. El señor Hernández va a adquirir una pantalla de 32” con un enganche de $1,950 que representa 20% del precio del televisor, y 2 pagos con plazo de 2 y 3 meses después de la fecha de la compra.

¿De cuánto sería cada uno de los pagos si se pacta una tasa del 16% anual compuesto por meses?

i=

3

9750 -1

1950

¿De cuánto sería cada uno de los pagos si se pacta una tasa de interés anual simple del 16%? Compara tus resultados.

I= 9750 (.16*2)= 3,120

Determina el importe de los intereses a obtener por una inversión de $37,200 en 9 meses, con base en lo siguiente:

11.25% nominal trimestral

11.25% simple anual

C=37200

n = 9 meses –3 trimestres

i=11.25----0.1125

M=?

M=C(1+i)^3

M=37200(1+..1125)= 41,385

I= 37200*.1125*9 = 37665 = 104.6

360 360

M=?

C=37200 9

i=11.25---.1125 M=37200(1+.1125) = 85,358.75

n=9

M=37200(1+.1125*9) = 74 865

2. ¿Cuánto debe invertirse el 20 de marzo en una institución financiera que bonifica 3.5% de interés anual para disponer de $60,000 el 20 de octubre del mismo año? Realiza el cálculo con interés simple y compuesto.

Mar 10

Abril 30

May 30

Jun 30

Jul 30

Agost 30

Sept 30

Oct 20

210 dias

M=?

C=60000 7

i=3.5%---.035 M=60000(1+..035) = 76,336.75

n=210

M=60000(1+.035*7) = 74,700

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com