ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Examen Diagnóstico Tercero Secundaria


Enviado por   •  29 de Agosto de 2013  •  4.277 Palabras (18 Páginas)  •  1.492 Visitas

Página 1 de 18

EXAMEN DE DIAGNÓSTICO 3°

Alumno: ___________________________________________________________ Aciertos: ________________

I.- ESCRIBE DE MANERA CORRECTA CÓMO SE LEEN LAS SIGUIENTES CANTIDADES DE NÚMEROS NATURALES.

1.- 45’706,534 ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.- 934’780,673 ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.- Señala la cifra correcta para el número: Cuatro millones trescientos cinco mil setecientos noventa y dos.

a) 435,792 b) 4’305,792 c) 4,000’305,792 d) 435’792,000

II.- RESUELVE LAS SIGUIENTES OPERACIONES BÁSICAS:

4.- + 3 4 5 a) 1086 5-. + 7 6. 8 + 2.3 + 78.6 a) 155.3 . 4 9 2 b) 946 b) 133.6 . 2 4 9 c) 1030 c) 145.6 - ----------- d) 993 d) 157.7

6.- En una ciudad el costo por viaje en autobús es de $ 5.50, si para ir a la escuela José viaja dos veces al día en el autobús durante 5 días a la semana ¿Cuánto gasta en pasaje durante la semana?

A) $ 58 B) $ 69 C) $ 55 D) 75

7.- - 9675 8.- 2.345 - 1.234 = . 8983

- -------------

9.- Roberto ahorró el año pasado $346.80 y decidió ir a comprar algunos juguetes. Al entrar a la tienda pidió una lista de precios de los juguetes que más le gustan y le dieron la siguiente:

Pelota $ 39.40, Carrito $ 99.90, Patineta $ 145.50, Juego de mesa $ 86.70, Raquetas $63.80, Trompo $ 48.20.

Si después de su compra le sobró $ 95.50 ¿Cuáles juguetes compró?

a) Pelota, trompo y carrito. b) Patineta, raquetas y pelota. c) Pelota, raquetas, trompo y juego de mesa. d) Trompo, carrito, raquetas y pelota.

10.- 3456 a) 42.8765 11.- 36.89 a) 169.694

x 79 b) 43.8948 x 4.6 b) 168.564 - -------------- c) 42.7895 ---------------- c) 167.234 . d) 43.7468 d) 167.987

12.- Juan y Daniel compraron 25 vacas, cada vaca costo $ 12,750 ¿Cuánto pagaron en total por ese ganado?

a) 125,078 b) 318,745 c) 318,751 d) 318,750

13.- Divide 5,462 / 45 14.- Divide 89.76 / 23.4

a) 122.17 a) 3.83

b) 102.21 b) 3.77

c) 121.37 c) 3.45

d) 119.17 d) 2.99

15.- Sara tiene un terreno de 255.75 m2. Si desea dividirlo en lotes de 51.15 m2, ¿Cuántos lotes de esta dimensión tendrá?

a) 500 b) 50 c) 5 d) 0.05

16.- Suma las siguientes fracciones 2/3 + 2/4.

a) 7/6 b) 4/7 c) 4/12 d) 8/6

17.- Manuel compró 4/6 de alambre, después 2/3 más, para reparar su cerca. ¿Cuántos metros compró Manuel?

a).- 1.25 b).- 2.33 C).- 1.33 d).- 2.06

18.- Multiplica 6/7 X 4/9

a) 8/21 b) 24/9 c) 10/16 d) 24/63

19.- Don Juan tiene 10 frascos de ½ litro de mermelada en su tienda. El proveedor de mermelada le dejo 50 frascos más con la misma cantidad, ¿Cuántos litros tiene en total?

a) 60 L b) 30 L c) 20 L

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (9.8 Kb)  
Leer 17 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com