ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

COSTOS PARA LA PRODUCCION DE EMPAQUES PLASTICOS PREPAK

JOHNBLANCO07Informe9 de Octubre de 2022

885 Palabras (4 Páginas)136 Visitas

Página 1 de 4

COSTOS PARA LA PRODUCCION DE EMPAQUES PLASTICOS PREPAK

CONTABILIDAD DE COSTOS.

PRESENTADO POR

JOHN FREDY BLANCO ORJUELA

PRESENTADO A

YIMMY HORTUA

GRUPO P5B

ESCUELA TECNOLOGICA TECNICO CENTRAL

PROCESOS INDUSTRIALES

BOGOTA, NOVIEMBRE 2018

INTRODUCCION

En este trabajo se generaran los costos de la fabricación de películas para el envasado automático de alimentos líquidos, tales como lácteos, jugos pulpa de fruta, aceites y agua. Además que se hará una pequeña abreviación del proceso de fabricación de tales películas donde empieza su producción con la extrusión pasando por la imprenta y finalizando por el refilado en donde no solo se fabricara las mencionadas películas si no también películas de alto desempeño para el envasado de arroz, harinas, detergentes, limpiadores líquidos y películas termo encogibles.


DIAGRAMA DE PROCESO.[pic 1]

TABLA DE COSTOS.

[pic 2]

Se debe tener en cuenta un 10 % de desperdicio, ósea que de 100kg de polietileno que fue producido por la extrusora, en la imprenta se pierde un 2% por ajustes de maquinaria y un 8% en el refilado por polietileno excedente de acuerdo a las medidas establecidas del empaque.

GASTOS DEL MES

SUELDOS

Gerente                                $ 8.500.000                                

Ingeniero industrial                $ 3.500.000

Supervisor                                  $ 1.800.000

Diseñador                                $ 3.500.000

Mantenimiento                        $ 3.000.000

Secretaria                                $ 1.000.000

Contador                                $ 3.000.000

Jefe recurso humano                $ 4.000.000        

GASTOS DE ADMINISTRATIVOS

Servicios públicos                        $ 4.000.000

Papelería                                $ 1.000.000        

Empresa de seguridad                $ 2.500.000

Refrigerios                                $    500.000

Publicidad                                $    700.000

Transportes                                $ 1.000.000

TOTAL DE GASTOS                $38.000.000

Se tiene estimada la fabricación de 4.000 rollos de 20 kg cada uno al mes, para un total de 80.000kg por mes.

Paro los gastos diarios y poder calcular los costos se divide el valor total de los costos del mes entre 30 días para un valor de $1,270.000.

El gasto por unidad  =  = $ 475[pic 3]

PUNTO DE EQUILIBRIO

El punto de equilibrio determina que cantidad de unidades que debe vender una empresa para mantenerse en el tiempo y generar ganancias, se determina mediante la fórmula siguiente:

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb) pdf (150 Kb) docx (619 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com