“PROBLEMAS DE INTERÉS COMPUESTO”
ABRAHAM ANDREY PABLO TOBONExamen1 de Diciembre de 2021
570 Palabras (3 Páginas)153 Visitas
[pic 1]
UNIVERSIDAD MESOAMERICANA
PLANTEL TEHUACÁN
[pic 2]
“PROBLEMAS DE INTERÉS COMPUESTO”
PARA ACREDITAR LA MATERIA:
INTRODUCCIÓN A LAS MATEMÁTICAS FINANCIERAS
PRESENTA
ABRAHAM ANDREY PABLO TOBÓN
DOCENTE
MTRO. RODRIGUEZ PINZON OSCAR
COORDINADORA ACADEMICA
MTRA. PATRICIA ZACAULA ROSALES
TEHUACÁN, PUE. 09 de octubre del 2021
1.- Calcular el capital final de $230,000 después de 5 años, con una tasa del 12% anual.
I =?
Ci = 230,000
t = 5 años
r = 12%
I = Ci * r * t = 230,000 * 5 * 0.12 = 138,000
Cf = Ci + I = 230,000 + 138,000 = 368,000
2.- Calcular el capital final de $112,000 proyectada a 3 años con una tasa de 8.5% anual.
I =?
Ci = 112,000
t = 3 años
r = 8.5%
I = Ci * r * t = 112,000 * 3 * 0.085 = 28,560
Cf = Ci + I = 112,000 + 28,560 = 140,560
3.- ¿Cuánto tiempo tiene que estar un capital de $320,000 con una tasa del 3.5% anual para que este capital se convierta en $425,000?
t =?
i = 425,000 – 320,000 = 105,000
Ci = 320,000
r = 3.5%
t = i/Ci * r = 105,000/320,000*.035 = 105,000/11,200 = 9.38
4.- ¿Cuánto tiempo debe estar un capital de $135,000 a una tasa anual del 1.2% para que se convierta en $195,000?
t =?
i = 195,000 – 135,000 = 60,000
Ci = 135,000
r = 1.2%
t = i/Ci * r = 60,000/135,000*.012 = 60,000/1,620 = 37.04
5.- ¿Qué tasa de inversión ha tenido una inversión de $300,000 si al final de 6 años ha tenido un capital final de $450,000?
r =?
I = 450,000 – 300,000 = 150,000
Ci = 300,000
t = 6 años
r = I/Ci *t = 150,000 / 300,000 * 6 = 150,000/1,800,000 = 0.0833 * 100
r = 8.3%
6.- ¿Qué tasa de interés ha tenido una inversión de $150,000, si al final de 4 años ha recibido $220,000?
r =?
I = 220,000 – 150,000 = 70,000
Ci = 150,000
t = 4 años
r = I/Ci *t = 70,000 / 150,000 * 4 = 70,000/600,000 = 0.1167 * 100
r = 11.67%
...