ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Presupuestos De Mano De Obra Casos Practicos


Enviado por   •  14 de Junio de 2012  •  358 Palabras (2 Páginas)  •  3.209 Visitas

Página 1 de 2

SUPUESTO PRACTICO DEL PRESUPUESTO DE PRODUCCION.

La sociedad anónima “X” proyecta realizar unas ventas de 1000 unidades de producto a 6250 pts. Cada una. Será necesario medio kilo de materia prima B y dos kilos de materia prima G, que son materiales directos, para fabricar una unidad de producto. El coste de B se estima en 250 pts kilo, mientras que se espera que el de G sea de 90 pts por kilo. Serán necesarias 2,5 horas de mano de obra directa por unidad, estimándose que el coste por hora será de 1250 pts. El ratio de aplicación de gastos generales de fabricación es del 80% del coste de mano de obra directa. La dirección indica que los inventarios deben ser los siguientes:

1 enero 1999 31 diciembre 1999

productos terminados 170 uds. (680000 pts) 200uds

materia prima B 100 kg. (24500 pts) 185 kg.

Materia prima G 185 kg. (17020 pts) 165 kg.

Para la estimación de los costes de inventario se emplea el método LIFO

Se pide:

preparar el presupuesto y el estado de resultados previsional.

si se emplea el método FIFO, ¿ cual seria el coste de los bienes vendidos ¿

SOLUCION

PRESUPUESTO DE VTAS. (UNIDADES)

Unidades que se prevé vender = 1000

PRESUPUESTO DE FABRICACIÓN

unidades a fabricar de producto.

1000= 170 + uds. Fabricadas en el periodo - 200

uds. Fabricadas en el periodo =1030

2.Consumo previsto de materias primas. (unidades)

MP B: 1030 x 0.5 =515 kg.

MP G: 1030 x 2 = 2060 kg.

Compras previstas de materias primas (unidades)

MP B: 515 =100 + compras - 185

Compras = 600 kg.

MP G: 2060 = 185 + compras - 165

Compras = 2040 kg.

Consumo previsto de materias primas. (pts.)

Mp B: 515 x 250 = 128750 pts.

Mp G:

Unidades

Coste

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (2.4 Kb)  
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com