ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Salud.

kamykasallazPráctica o problema22 de Mayo de 2014

603 Palabras (3 Páginas)444 Visitas

Página 1 de 3

Ejercicio 4. Cómo establecer el precio de venta y la utilidad en una empresa industrial?

Industrias “Atreverse a soñar Ltda.” produjo en su fábrica durante un periodo de un mes 50000 camisas bordadas.

- Las camisas son talla única y se vendieron a clientes mayoristas con un precio de $75.000 cada una.

- La empresa realiza sus actividades de comercialización en un local por el cual paga arrendamiento mensual de $4.000.000 y por concepto de servicios públicos $500.000.

Para atender las ventas de mostrador cuenta con 3 vendedoras quienes devengan un salario más prestaciones de ley, más comisiones por ventas de $50 por unidad vendida. La número 1 vende 17000 unidades, la 2ª. , 20000 y la 3ª 13.000.

- La empresa dispone de un local de su propiedad que adquirió por la suma de $100.000.000

La planta de producción cuenta con maquinaria y equipo por valor de $150.000.000. Emplea actualmente el siguiente personal: Tres operarias (Cortadora, Filetea dora y Ensambladora) devengan mensualmente la suma de $950.000, Un ayudante – empacador con asignación mensual de un salario y un supervisor con una asignación de $1000000.

- Las camisas se producen en varios colores, los cuales manda a tinturar contratando el servicio de maquila que cobra por cada una $500. La empresa maquiladora coloca todos los materiales y su costo se considera materias primas directas 100%.

- De igual manera la empresa maquiladora cobra por unidad bordada la suma de $1.500. La empresa maquiladora coloca todos los materiales y su costo se considera materias primas directas 100%.

- La empresa tiene los siguientes costos indirectos de fabricación: Servicios públicos mensuales de energía eléctrica $1.500.000 y acueducto $500.000; La maquinaria y equipo de producción está asegurada con una póliza que tiene un costo mensual de $180.000; El mantenimiento de la maquinaria y equipo de producción asciende a la suma de $150.000; La materia prima hilo es difícil de medir en su consumo por unidad, se estima según estudios que cada camisa consume 20 metros, para un total de 1000000 de metros y cada metro sale a un costo de $5

- Las materias primas directas utilizadas en la producción de cada camiseta, son las siguientes:

Materia prima Unidad de compra Costo por unidad Unidades utilizadas

Tela Rollo por 200 mts $1.200.000 1 metro

Tela cuello Rollo por 300 mts $1.000.000 0.5 metros

Bolsa Bolsa por 1000 uds $150.000 1 unidad

Marquilla talla Rollo por 5000 uds $250.000 1 unidad

Marquilla marca Rollo por 1000 uds $40.000 2 unidades

Maquila tintura Unidad $500 1 unidad

Maquila bordado Unidad $1.500 1 unidad

- Información sobre los gastos administrativos:

Gerente propietario con asignación mensual de $3.000.000

Arriendo mensual oficina $ 1.500.000

Servicios públicos de energía eléctrica $150.000; acueducto $150.000; teléfono fijo $180.000; celular $500.000.

Salario mensual de la Secretaria de Gerencia $ 900.000

Honorarios de un contador externo $600.000

Los muebles y enseres de la oficina y el punto de venta fueron adquiridos por $10.000.000 y el equipo de cómputo $5.000.000. La depreciación se considera gasto administrativo el 100%.

Los gastos de aseo, cafetería y mensajería son mensualmente de $100.000

Elabore la estructura de precios de venta para cada camisa bordada producida y vendida a fin de obtener la utilidad total y por unidad, observando el procedimiento siguiente:

- Liquide el precio de venta

- Liquide las comisiones sobre las ventas

- Liquide la nómina ((Para liquidar las obligaciones laborales,

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com