Calculo de Zapata Aislada Central
Jose ZavalaTutorial7 de Abril de 2021
4.940 Palabras (20 Páginas)156 Visitas
CARGAS EN LOSAS DE AZOTEA
*IMPERMEABILIZANTE (0.54) (0.54) (0.05) (4) = 0.05kg.
*ENTORTADO (0.54) (0.54) (0.05) (1600) = 23.32kg.
*MEMBRANA (0.05) (0.54) (0.54) (2200) = 32.07kg.
*NERVADURA (0.14) (0.40) (0.25) (2400) (2) = 67.20kg.
*BLOCK (0.54) (0.54) (0.25) (8) = 0.58kg.
TOTAL= 123.22kg / cuadro
CARGA POR m² 123.22
= 425.24kg./m² x 100 =42524.1[pic 1]
0.54 X 0.54
LA CARGA VIVA PARA AZOTEA SERA DE 100
= 344.82[pic 2]
0.54 X 0.54
=34482kg.
PESO DE COLUMNA (0.60) (0.60) (2400) (4.00) = 34560kg.
PESO DE TRABE (0.30) (0.60) (2400) (10.00) (2) = 8640kg.
100m² = 42524.1 + 34482 + 3456 + 8640 = 89102.1kg.
50m² = 21262 + 34482 + 3456 + 8640 = 67840kg.
25m² = 10631 + 34482 + 3456 + 8640 = 57209kg.
CARGAS DE ENTREPISO
*AZULEJO (15) (0.50) (0.50) = 3.75
*PEGAZULEJO (5) (0.50) (0.50) (2200) = 1.25kg.
*MEMBRANA (0.05) (0.54) (0.54) (2200) (2) = 32.07kg.
*NERVADURA (0.14) (0.40) (0.25) (2400) (2) = 67.20kg.
* BLOCK (0.54) (0.54) (0.25) (8) = 0.58kg.
*PLAFON (4.97) (0.54) (0.54) = 1.44 kg.
* FINO ( 0.54) 0.54) (130) = 37.91kg.
TOTAL= 144.20kg / cuadro
LA CARGA VIVA DE ENTREPISO SERA DE 250
= 862.06[pic 3]
0.54 X 0.54
= 86206
100m² = 49724 + 8620 + 3456 + 8640 = 70440 x 4 = 281760
50 m² = 24862 + 8620 + 3456 +8640 = 45578 x 4 = 182312
25m² = 12431 + 8620 + 3456 + 8640 = 33147 x 4 = 132588
Σ de W = W azotea + W entrepiso
100m² Wt=89102 + 281760 =370862=370.862 T. X 1.4 = 519.20 T.
50m² Wt= 67840 + 182312 = 250152 = 250.15 T. x 1.4 = 350.21 T.
25m² Wt= 57209 + 132588 = 189797 = 189.79 T. x 1.4 = 265.70 T.
CALCULO DE ZAPATA CENTRAL AISLADA
DATOS
f´c = 200 kg/cm²
fc = 90kg/ cm²
K = 0.50
n = 14
fy = 2530
fs = 1265
j = 0.83
CALCULO DEL PERALTE POR PENETRACION
S´= 4 ( 70 + d ) = 4d +280
Multiplicando todos los terminos de la ecuacion por d, se tiene:
S´d = 4d² + 280d
Seccion necesaria
S´dnec = 370862 370862[pic 4]
= = 52455cm² [pic 5]
0.5 √ 200 7.07
Dividiendo la ecuación entre 4, tendremos:
d = -70 +- √ (70)² - 4 (-13113.9) [pic 6]
= 84.75cm. d ≈ 85 cm.
2
Calculo del ancho de la zapata
Az = 370.862[pic 7]
= 24.72 ≈ 25.00
15
por lo tanto a1= a2= √ 25.00 = 5.00m.
El ancho de la zapata aumentara al considerar el peso propio de la misma, por lo tanto, se tomara un ancho en la zapata de 5.10 x 5.10.
ppz= 5.10² ( 85 + 7 ) 2400 = 57.43ton.
carga total en el cimiento = 370.862 + 57.43 = 428.29 ton.
Por lo tanto Az = 428.29[pic 8]
= 28.55
15
Y a1= a2= √ 28.55 = 5.34 < 5.10 m. (el ancho supuesto esta un poco sobrado)
CALCULO DEL PERALTE POR MOMENTO FLEXIONANTE
Reaccion neta
Rn= 370.862[pic 9]
= 13.00 ton/m²
(5.34)²
por lo tanto Mmax = Rn x² = 13.00 (2.25)² = 32.32 cm.[pic 10][pic 11]
2 2
d= √ Mmax = √ 3903000 = 17.28 cm[pic 12]
Q b (30.40) (100)[pic 13]
dp> dm (domina el peralte por penetración)
CALCULO DEL PERALTE POR ESFUERZO CORTANTE
V= 13.90 x 2.37 = 32.94 ton.
Por lo tanto υ = V[pic 14]
= y d= 29000 = 41.02cm.
bd 100 x 7.07 [pic 15]
dp > dυ (sigue dominando el peralte por penetración)
calculo del area de acero
As= Mmax 3232000[pic 16]
= = 36.21 cm²[pic 17]
fs j d 12.65 x 0.83 x 85
As min= 0.002bd = 0.002 x 100 x 85 = 17.00 < 38.80 cm²
Con vs de ¾ “ tendremos:
NØ = 38.80[pic 18]
= 14 Ø ¾“ @ 7cm.
2.87
PERALTE POR ADHERENCIA
M= 2.25 √ f´c / Ø = 2.25 √ 200 / 1.91 = 23.02 kg/cm²
y M= V V 29000[pic 19]
por lo tanto d= = [pic 20][pic 21]
∑ Ø j d M ∑ Ø j 23(14x6 )0.83
d= 18.08cm
*EL PERALTE POR PENETRACION ES EL DEFINITIVO
suma necesaria de perímetros
∑ Ø = V 29000[pic 22]
= = 17.87cm/m.[pic 23]
M j d 23(0.83) 85
La altura total de la zapata sera de :
h=d+r = 85+7=92cm.
CALCULO DE ZAPATA CENTRAL AISLADA
DATOS
...