Administracion de inventarios
yojanaready7 de Agosto de 2014
263 Palabras (2 Páginas)302 Visitas
1. Suponga que la demanda de un artículo determinado está distribuida según los datos de la tabla mostrada en seguida. Determinar el punto de pedido, y las existencias de seguridad para un sistema Q, si el tiempo de anticipación es constante e igual a 2 meses, si el déficit se específica como 0.01.
CANTIDAD
(Unidades/Meses) PROBABILIDAD
1.400 0.1
1.200 0.2
1.100 0.4
1.000 0.2
1.300 0.1
Solución:
Se determina la demanda promedio en el tiempo de anticipación
D= 1400*0.1+1200*0.2+1100*0.4+1000*0.2+1300*0.1=1150
Ahora se realiza los cálculos de las distintas demandas en el tiempo de anticipación:
Demanda primer mes Demanda segundo mes
Demanda
Probabilidad
1.400 1.400 2.800 0.1*0.1=0.01
1.400 1.200 2.600 0.1*0.20=.02
1.400 1.100 2.500 0.1*0.4=0.04
1.400 1.000 2.400 0.1*0.2=0.02
1.400 1.300 2.700 0.1*0.1=0.01
1.200 1.400 2.600 0.2*0.1=0.02
1.200 1.200 2.400 0.2*0.2=0.04
1.200 1.100 2.200 0.2*0.4=0.08
1.200 1.000 2.200 0.2*0.2=0.04
1.200’ 1.300 2.500 0.2*0.1=0.02
1.100 1.400 2.500 0.4*0.1=0.04
1.100 1.200 2.300 0.4*0.2=0.08
1.100 1.100 2.200 0.4*0.4=0.16
1.100 1.000 2.100 0.4*0.2=0.08
1.100 1.300 2.400 0.4*0.1=0.04
1.000 1.400 2.400 0.2*0.1=0.02
1.000 1.200 2.200 0.2*0.2=0.04
1.000 1.100 2.100 0.2*0.4=0.08
1.000 1.000 2.000 0.2*0.2=0.04
1.000 1.300 2.300 0.2*0.1=0.02
1.300 1.400 2.700 0.1*0.1=0.01
1.300 1.200 2.500 0.1*0.2=0.02
1.300 1.100 2.400 0.1*0.4=0.04
1.300 1.000 2.300 0.1*0.2=0.02
1.300 1.300 2.600 0.1*0.1=0.01
Ahora se realiza los cálculos de las probabilidades faltantes durante el tiempo de anticipación:
DEMANDA EN EL TIEMPO DE ANTICIPACION
PROBABILIDAD PROBABILIDAD ACUMULADA DEFICIT
(1-PA)
2.800 0.01 0.01 0.99
2.600 0.02+0.02+0.01=0.05 0.06 0.94
2.500 0.04+0.02+0.04+0.02=0.12 0.18 0.82
2.400 0.02+0.04+0.04+0.02+0.04=0.16 0.34 0.66
2.700 0.01+0.01=0.02 0.36 0.64
2.200 0.08+0.04+0.16+0.4=0.32 0.68 0.32
2.300 0.08+0.02+0.02=0.12 0.80 0.20
2.100 0.08+0.08=0.16 0.96 0.04
2.000 0.04 1 0
Existencia de seguridad
Is=D_(d=1%)-D*L=2700-(1150*2)=400
Verificar continuamente el inventario y cuando llegue a 2.800, hacer un pedido de Q Unidades.
2. Diseñar un sistema Q con los siguientes datos y un riesgo de déficit del 1 por ciento. La demanda está distribuida normalmente con una media de 50 unidades/día y una desviación típica de 10 unidades/día. El tiempo de anticipación es de 20 días (constante). El costo de organizar una tanda de producción es de 500. El costo de tenencia es de 1.80 por unidad. La tasa de manufactura es de 100 unidades día
Solución:
Demanda 50Unid/Día
Desviación Estándar 10Unid/Día
Tiempo de Anticipación 20 Días
Costo de Tanda 500
Costo de Mantenimiento: 1.80/Unidad
Tasa de Manufactura: 10 Unidades/Día
Se calcula la cantidad óptima
Q= √((2*C_(2* ) D)/C_3 )
Q= √((2*500*50)/1.80)
Q=167 Unidades
σ= σ√L
σ= 10√20
σ=44.72 Unidades
Se halla la demanda para un déficit del 1%
Dd=1%
Z= (D_(d=1%)-DL)/σL
DL= Demanda
DL= D*L
DL= 50*(20/300) = 3.33 = 3
Z= 99% (1-0.01) = 0.99
Z= 2.33
2.33= (D_d-3.33)/44.72
D_d=(2.33*44.72)+3.33=104.2+3.33=107.53=108Unidades
...