Aptitud Matematicas
FernandoUPB23 de Enero de 2014
978 Palabras (4 Páginas)232 Visitas
ACTIVIDADES
1. Rubén tiene al final de la tarde cierta cantidad de dinero. Como hoy está cumpliendo años su mamá le regala $114 500, su papá le regala lo que le dio su mamá multiplicado por dos y su hermano le obsequia $80 000. Por la tarde Rubén gasta con sus amigos la mitad del dinero reunido. ¿Con cuánta plata termina Rubén por la tarde?
Datos: x = $ 114,500= mama, $114,500 x 2 = papa, $80,000 = hermano y gasta la mitad en la tarde.
Pregunta: ¿Con cuánta plata termina Rubén por la tarde?
Operación:
114,500 ( mama) x 2 =$229,000 (papa)
114,500 (mama )+229,000 (papa)+80,000 (hermano)=
$423,500 (Total de regalo)
423,500 ÷2=$211,750 ( lo que gasto)
423,500-211,750=211,750 ( lo que le quedo)
Respuesta: Rubén termina con $ 211,750
2. Un comerciante dispone mensualmente de $7 620 000, para la compra de aceite.
a. Cuántos litros de aceite compra si cada uno tiene un valor de $12 700?
Pregunta: Cuántos litros de aceite compra si cada uno tiene un valor de $12 700?
Datos: $ 7, 620,000 →dispone cada mes $ 12,700 → valor de litro de aceite
Operación:
7, 620,000 ÷ 12,700 = 600 → litros de aceite
Respuesta dela A: Compra 600 litros de aceite.
b.Si cada litro de aceite está en promoción descontando $700 de su precio normal, el comerciante, ¿cuántos litros de aceite alcanza a comprar?
Pregunta: ¿cuántos litros de aceite alcanza a comprar?
Datos: Promoción $ 700 por litro, valor por litro 12,700, Disposición mensual $7, 620,000
Operación:
12,700-700=$12,000 (Valor del litro en descuento)
7,620,000 ÷12,000=635 ( litros de aceite)
Respuesta: Alcanza a comprar 635 litros de aceite con $700 de descuento.
3. Como va a iniciar el año escolar, Juan fue con su padre a comprar los útiles escolares en la papelería del barrio, comprando:
7 cuadernos a $1 450 cada uno
1 borrador a $1 450
1 sacapuntas a $500
4 lapiceros a $750 cada uno
1 regla a $2 500
1 cartuchera a $8 200
1 corrector a $4 700
1 pegante en barra a $5 600
4 lápices a $500 cada uno
2 cintas pegantes a $550 cada una
2 carpetas oficio a $3 300 cada una
7 forros plásticos para cuaderno a $950 cada uno
Si el papá de Juan le dio de abono al dueño de la papelería $50.000.
¿Cuánto dinero le sobró al papá de Juan o cuánto dinero le quedó debiendo al dueño de la papelería?
Datos:
7 cuadernos a $1 450 cada uno
1 borrador a $1 450
1 sacapuntas a $500
4 lapiceros a $750 cada uno
1 regla a $2 500
1 cartuchera a $8 200
1 corrector a $4 700
1 pegante en barra a $5 600
4 lápices a $500 cada uno
2 cintas pegantes a $550 cada una
2 carpetas oficio a $3 300 cada una
7 forros plásticos para cuaderno a $950 cada uno
$ 50,000 → abono
Pregunta: ¿Cuánto dinero le sobró al papá de Juan o cuánto dinero le quedó debiendo al dueño de la papelería?
Operación:
1450 (cuadernos)×7(numero de cuadernos)=$ 10,150( valor de cuadernos
750 (lapiceros)×4(numero de lapiceros)=$ 3,000(valor de lapiceros)
500 (lapiz)×4(numero de lapices)=$ 2,000(valor de los lapices)
3,300( precio de carpeta)×2( numero de carpetas)=$6,600 (valor de carpetas)
950 (precio forro plastico)×7( numero de forros)=$6,650(valor de los forros)
10,150 (cuadernos)+1,450 (borrador)+500 (sacapunta)+3,000 (lapiceros)+2,500 (regla)+8,200 (cartuchera)+4,700 ( corrector)+5,600
...