Jelly Pop
leydivallejo29 de Abril de 2014
2.084 Palabras (9 Páginas)325 Visitas
UNIVERSIDAD MONTRER
LICENCIATURA:
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
ASIGNATURA:
COSTOS II
PROYECTO DE PRODUCCIÓN
PROFESORA:
CP. IRMA JULISSA DUEÑAS NAVARRO
ALUMNA:
LEYDI BERENICE VALLEJO FLORES
FECHA: 25 DE NOVIEMBRE 2013
ÍNDICE
1. PORTADA……………………………………………………………………………………………………………1
2. ÍNDICE………………………………………………………………………………………………………………..2
3. INTRODUCCIÓN………………………………………………………………………………………………….3
4. DESARROLLO…………………………………………………………………………………………………4-24
CAPÍTULO 1
1.1. IDENTIFICACIÓN DEL PRODUCTO…………………………………………………………………….6
1.2. DIFERENCIACIÓN……………………………………………………………………………………….…….6
1.3 NOMBRE, LOGOTIPO, Y SLOGAN DEL PRODUCTO…..……………………………………………………………………………………………………..7
CAPÍTULO 2
2.1 PROCESO DE PRODUCCIÓN……………………………………………………………………………....8-9
2.2. PRODUCCIÓN 1 …………………………………………………………………………………………..10
2.2.1. ANÁLISIS DE BITÁCORA…………………………………………...………………………………..11
2.2.2. COSTO DE PRODUCCIÓN……………………………………………………………………………11
2.3. PRODUCCIÓN 2
2.3.1. ANÁLISIS DE BITÁCORA…………………………………………...…………………………………12
2.2. COSTO DE PRODUCCIÓN………………………………………………………………………….12
2.4. PRODUCCIÓN 3
2.4.1. ANÁLISIS DE BITÁCORA…………………………………………...………………………………13
2.4.2. COSTO DE PRODUCCIÓN………………………………………………………………………….13
2.5. PRODUCCIÓN 4
2.5.1. ANÁLISIS DE BITÁCORA…………………………………………...………………………………14
2.5.2. COSTO DE PRODUCCIÓN………………………………………………………………………….14
CAPÍTULO 3
3.1.SISTEMA DE COSTEO ESTÁNDAR………………………………………………………………….15
3.2. ANÁLISIS DE C-V-U………………………………………………………………………………………16
4. CONCLUSIONES………………………………………………………………………………………………..17
5. BIBLIOGRAFÍA…………………………………………………………………………………………………..17
6. ANEXOS……………………………………………………………………………………………………………18
6.1. BITÁCORAS………………………………………………………………………………………………….19-21
6.1.2 TABLAS DE DEPRECIACIONES…………………………………………………………………….22
6.2. TABLAS Y GRÁFICOS COSTO DE PRODUCCION……………………………………………23-28
6.3. FOTOS…………………………………………………………………………………………………………29-52
INTRODUCCIÓN
ESTE PROYECTO SE REALIZO CON EL FIN DE QUE EL ALUMNO ADQUIERA LOS CONOCIMIENTOS SOBRE LA CREACIÓN DE UNA NUEVA EMPRESA Y DE UNA PRODUCCIÓN REAL CON LA FINALIDAD DE QUE SEPA IDENTIFICAR EL PROCESO DE COSTO DE LA PRODUCCIÓN QUE ES EL OBJETIVO DE LA MATERIA DE COSTOS, Y TODOS LOS RECURSOS EMPLEADOS COMO SON:
• MATERIA PRIMA : REUNIR TODO LOS ELEMENTOS PRIMARIOS QUE SE NECESITAN PARA LA PRODUCCIÓN
• MANO DE OBRA: PERSONAL PARA LA ELABORACIÓN DE LA PRODUCCIÓN
• COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACIÓN: SON TODOS LOS COSTOS DE FABRICACIÓN DISTINTOS DE LOS MATERIALES DIRECTOS Y DE LA MANO DE OBRA DIRECTA. EJEMPLO: LUZ, AGUA, COMBUSTIBLE, VIÁTICOS, ETC.
PARA ASÍ COMPARAR LOS COSTOS ENTRE UNA PRODUCCIÓN Y OTRA Y PODER RELACIONARLOS CON:
• DETALLES EN LOS COSTOS DE PRODUCCIÓN,
• VARIACIONES ENTRE LAS PRODUCCIONES
• LOS ELEMENTOS DEL COSTO
• COSTO UNITARIO ESTÁNDAR
• COSTO REAL
ADEMÁS EL ALUMNO APRENDERÁ A LLEVAR UNA BITÁCORA DONDE LLEVARA TIEMPOS, COSTOS DE MATERIA PRIMA Y PROCEDIMIENTO DE SUS PRODUCCIONES PARA ASÍ PODER IR MEJORANDO SUS PRODUCCIONES Y PUEDA LLEGAR A HACER LA MEJOR PRODUCCIÓN A MENOR PRECIO, OTRO DE LOS OBJETIVOS DE ESTE PROYECTO ES VER QUE TAN RENTABLE ES LA ELABORACIÓN DEL PRODUCTO Y VER LA COMPARACIÓN ENTRE COSTO Y UTILIDAD.
ESTO NOS SERÁ DE GRAN UTILIDAD EN NUESTRA VIDA LABORAL YA QUE APRENDEREMOS A DESARROLLAR NUEVOS CONOCIMIENTOS APLICÁNDOLOS EN UN PROYECTO REAL, Y ASÍ ESTAREMOS MÁS APEGADOS AL PROCESO DE CUALQUIER EMPRESA EN LA CUAL SE LLEVE ESTE TIPO DE PROCESOS.
CAPITULO 1
1.1. LA IDENTIFICACIÓN DEL PRODUCTO
• LA GELATINA ES UNA PROTEÍNA NATURAL ES UN PRODUCTO QUE VA DIRIGIDO A PEQUEÑOS Y GRANDES JELLY POP ESTA HECHO A BASE DE GRENETINA , LECHE Y TROZOS DE DURAZNO PRODUCTOS BAJOS EN CALORÍAS , ESTO VUELVE AL PRODUCTO MAS SALUDABLE Y ATRACTIVO PARA LOS CLIENTES ADEMAS DE QUE ES FACIL DE TRANSPORTAR POR SU PEQUEÑO TAMAÑO Y DE ACCESIBLE PRECIO.
CUALES SON SU ATRIBUTOS
• GRENETINA SIN SABORIZANTES ARTIFICIALES NI CONCERVADORES,
• LECHE QUE APORTA CALCIO A NUESTRO CUERPO
• FRUTA EN ESTE CASO EL DURAZNO QUE EN SU 88% ESTA COMPUESTO DE AGUA , CONTIENE VITAMINAS A, C, B1, B2 Y B6.Y MINERALES COMO POTASIO, FÓSFORO, MAGNESIO, CALCIO, AZUFRE, CLORO, MANGANESO, COBRE Y HIERRO.ADEMAS DE QUE FAVORECE LA DIGESTIÓN Y ES DIURÉTICO.
• ES UN PRODUCTO DE COLOR SABOR Y TEXTURA CARACTERÍSTICA
1.2 DIFRENCIACIÓN DEL PRODUCTO.
DIFERENCIA CON OTRAS MARCAS
GELATINA DANE DE DANONE
HECHOS NUTICIONALES
ENERGIA 89 KCAL
PROTEINA 2,2G
CARBIODRATO 19,5G
AZUCAR 19,5G
GRASA 0G
SODIO 24.4MG
GELATINAS LALA
HECHOS NUTICIONALES
ENERGIA 97 KCAL
PROTEINA 1,8G
CARBIODRATO 11,5G
AZUCAR 11.5G
GRASA 0G
GRASA SATURADA 0G
SODIO 67 MG
JELLY POP
HECHOSNUTICIONALES
CALORIAS 78 KCAL
GRASA 0%
COLESTEROL 0%
SODIO 32MG
CARBOIDRATOS 7,3G
FIBRA 15G
AZUCARES 10.1G
PROTEINA ,05G
VITAMINA A 11MG
VITAMINA C 17MG
VITAMINAS
B1, B2, B6 56MG
1.3 NOMBRE, LOGOTIPO, Y SLOGAN DEL PRODUCTO
JELLY POP
• EL NOMBRE VIENE DE LO QUE ES “GELATINA” EN INGLES “JELLY” Y “POP” QUE ES PARA QUE LE DE UN ESTILO DIFERENTE COMO DIVERTIDO, COLORIDO, DULCE, ATREVIDO QUE SE LA ADHIEREN PARA SER UN PRODUCTO ÚNICO E INNOVADOR
LOGOTIPO
• SE DISEÑAMOS DE ESTA FORMA PORQUE EL PRODUCTO VA ENFOCADO A LA INNOVACIÓN Y EN LA VARIACIÓN DE LOS OTOS PRODUCTOS CONERCIALES , TANTO DE SABORES COMO DEL PRODUCTO, SE TOMO COMO FONDO UNA GELATINA POR QUE ES LO QUE VAMOS A VENDER , LOS COLORES EN ROSADO ES PARA LLAMAR LA ATENCION DEL CLIENTE ESTRATEGIA DE MERCADOTECNIA, Y UN DURAZNO EN COLOR NARANJA PARA SOBRESALTAR DE QUE ESTA HECHO EL PRODUCTO .
ESLOGAN
“SIMPLEMENTE DELICIOSA”
• ES PARA ATRAER LA ATENCION DEL CLIENTE QUE VALLA BIEN MARCADO DESDE QUE LO TOMAN EN SUS MANOS QUE NO HAY UNA MEJOR OPCION QUE ESE ES EL INDICADO POR QUE YA SE LES ESTA LANZANDO LA IDEA QUE JELLY POP ES SIMPLEMENTE DELICIOSO QUE NO HAY MAS PALABRAS
CAPITULO
...