Me gusta mucho, pero ya es suficiente.
GascalTarea22 de Enero de 2016
260 Palabras (2 Páginas)1.048 Visitas
[pic 1]
Nombre: Matricula: Fecha: 10/02/13
Materia: Economía
Tarea: Ejercicio 1. Me gusta mucho, pero ya es suficiente.
Desarrolla en un documento de Word una lista con tres alternativas de las cosas que te gustaría tener para satisfacer tus necesidades cotidianas (alimentos, bebidas, gustos, traslados, etc.).
Necesidad | Alternativa 1 | Alternativa 2 | Alternativa 3 |
Comida | Gorditas | Tacos | Tortas |
Bebida | Agua natural | Agua de frutas | vino |
Traslado | Bicicleta | Carro | Camión |
Antojo | Churros con azúcar | Galleta de chocolate | Doritos |
Investiga el precio que tiene cada una de tus opciones y calcula el costo de tu alternativa preferida para cada necesidad, obtén el costo total de satisfacer todas tus necesidades.
Necesidad | Alternativa preferida | Cantidad | Costo unitario | Costo total |
Comida | Gorditas | 3 | $ 12.00 | $ 36.00 |
Bebida | Agua de frutas | 2 | $ 13.00 | $ 26.00 |
traslado | Carro | 2 | $ 50.00 | $ 100.00 |
Antojo | Churro con azúcar | 1 | $ 2.00 | $ 2.00 |
Total | $ 164.00 |
Supón que cuentas con un presupuesto $20.00 menor a lo que te costaría satisfacer todas tus alternativas preferidas, ahora responde a las siguientes preguntas:
¿Qué bienes y qué cantidad comprarías de cada bien?
Necesidad | Alternativa preferida | Cantidad | Costo unitario | Costo total |
Comida | Gorditas | 2 | $ 12.00 | $ 24.00 |
Bebida | Agua de frutas | 1 | $ 13.00 | $ 13.00 |
Traslado | Carro | 2 | $ 50.00 | $ 100.00 |
antojo | Churro con azúcar | 1 | $ 2.00 | $ 2.00 |
Total | $ 139.00 |
...