ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Planeación de Kermés Mexicana Objetivo Informar sobre el plan de la venta de Dorilocos, así como el costo por cada uno.

geeraaz2Apuntes21 de Octubre de 2016

293 Palabras (2 Páginas)1.279 Visitas

Página 1 de 2

[pic 1][pic 2][pic 3]


Planeación de Kermés Mexicana

Objetivo

Informar sobre el plan de la venta de Dorilocos, así como el costo por cada uno.

Introducción

La Kermés Mexicana se realizará en las instalaciones de la Universidad Tecnológica Fidel Velázquez el día 30 de septiembre del 2016 en un horario de 12:00 a 17:00 hrs.

Para este evento se tiene previsto un público escolar y académico de alrededor 2,000 personas; donde habrá alrededor de 30 puestos de los cuales 20 son destinados a diferentes tipos de comida y los 10 restantes de distintos productos.

Producto: Dorilocos

Participantes esperados: 2,000

Duración: 5 horas

La División de Artes Gráficas les proporcionará a los alumnos que participarán:

  • 1 mesa para colocar el puesto

Dinero recaudado: $1,000 pesos.

Descripción

Botana que lleva distintos tipos de insumos (verduras, cacahuates, chile, etc.).

Ingredientes

  • Doritos
  • Pepino
  • Zanahoria
  • Cueritos
  • Cacahuates
  • Salsa
  • Chamoy

Insumos

  • Tenedores de plástico
  • Servilletas

Insumos necesarios para la preparación del producto y para la limpieza

  • Pinzas para la verdura y cueritos
  • Servilletas
  • Mantel para cubrir la mesa

Factibilidad

Gastos Directos

Producto

Cantidad

Costo por Kg o pza.

Costo Total

Doritos

3 cajas de 40 pzas (120 pzas/bolsas)

$3.75 pesos

$450 pesos

Pepino

30 pzas.

$9.00 pesos

$270 pesos

Zanahoria

5 kg

$8.00 pesos

$40 pesos

Cueritos

2 bolsas de 800 g c/u

$32.00 pesos

$64 pesos

Cacahuates

3 kg

$37.00 pesos

$111 pesos

Salsa

4 botellas de ½ litros

$18.00 pesos

$72 pesos

Chamoy

2 botellas de 1 ½ litros

$18.00 pesos

$36 pesos

Servilletas

1 paquete con 120 pzas.

$10.00 pesos

$10 pesos

Tenedores

5 paquetes con 25 pzas c/u

$8.00 pesos

$40 pesos

Gastos Indirectos

Cuestión

Cantidad

Pasaje

$30 pesos

Reserva por falta de insumo

$70 pesos

Gastado: $100

Gasto total: $1,193 pesos

Costo por producto

  • $1,600 pesos de inversión x 120 piezas de doritos comprados = $15 pesos
  • Más $5 pesos de mano de obra = $15 + $5 = $20 pesos por producto
  • Ganancia: $20 pesos c/u x 120 que se compraron = $2,400 pesos
  • Inversión – Gasto total = 1,600 – 1,193 = 407

GANANCIA TOTAL: $1,207 pesos

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (2 Kb) pdf (283 Kb) docx (153 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com