Publicidad de empresas FUNDAMENTOS ECONÓMICOS 1
diego alburezEnsayo25 de Agosto de 2015
1.053 Palabras (5 Páginas)270 Visitas
Fundamentos económicos
Comparación de precios por productos
El comparar precios es una forma de utilizar tu dinero con sabiduría, los precios de un mismo producto pueden variar grandemente de una tienda a otra. Siempre que estés comprando algo – especialmente un artículo caro- te será útil verificar con cuidado el precio de este artículo en más de una tienda para encontrar el precio más bajo.
En ocasiones una tienda tiene dos precios para un mismo producto. Un precio se aplica cuando compras un solo producto, mientras que el otro se aplica cuando compras 2 o más de ese mismo producto. Por ejemplo, la sopa puede costar Q1.49 la lata o Q2.28 las dos latas. En este caso, si compras dos latas, estarás pagando menos por cada una. En ocasiones comprar por cantidad te ahorra dinero.
Muchas veces un mismo producto se empaca en prestaciones de diferentes tamaños. Algunas veces los compradores pueden ahorrar dinero comprando la presentación más grande de un mismo producto. Por ejemplo, un galón de leche frecuentemente cuesta menos comprándola por cantidad que por envases de un cuarto. Para averiguar qué tamaño de envase es la mejor compra, necesitas conocer el precio por unidad del contenido.
Un señor desea comprar un frasco de mermelada de uva. El frasco A contiene 1 lb y 4 oz y se vende por Q2.20. El frasco B contiene 2 lb y se vende por Q2.86. ¿Cuál es la mejor compra? Solución:
Frasco A Frasco B
16 oz. 16 oz.
+4 oz. *2
20 oz. 32 oz.
Ahora procedemos a determinar el precio por onza:
Frasco A Frasco B
Q2.20/20= Q0.11 Q2.86/32= Q0.09
El frasco A se vende por 11 centavos la onza, mientras que el frasco B se vende por 9 centavos la onza. El frasco B es la mejor opción, por lo tanto la mejor compra.
La ley advierte a los almacenes que deben decir al consumidor cuánto cuesta cada artículo por unidad. Esto ayuda a los consumidores a seleccionar el más barato por unidad. Podemos encontrar el precio por unidad de cada artículo en la etiqueta que te indica el precio del mismo. Por ejemplo, la crema de cacahuate que prefieres esta disponibilidad en dos tamaños, un frasco contiene 18 oz por Q1.62 y el otro contiene 12 oz por Q1.32. Cada uno de estos dos frascos debe tener una etiqueta en el estante que indique el precio de cada uno. A la izquierda de cada una de estas etiquetas, encontraras también indicado el precio por unidad (en este caso sería por onza). La etiqueta con el precio de Q.1.62 por frasco te indica también el precio por onza que es de Q0.09 y la etiqueta del frasco de 12 onzas te indicara el precio de Q1.32 y a la izquierda mostrara el precio por unidad que es Q0.11.
Estas reglas de los precios por unidad permiten al consumidor tener una ayuda para decidir cuál es su compra más barata. Sin embargo, esta no es la única consideración que debe uno hacer al comprar. El consumidor aún puede escoger el frasco más pequeño debido a otras razones. El precio más bajo es solo una de tantas razones. El consumidor puede no ser capaz de acabar el tamaño más grande del producto antes de que este se haga rancio o fuera de moda. Al principio afirmamos que comprar el tamaño más grande de un producto podría ahorrarnos dinero. Generalmente esto es cierto pero no siempre. En ocasiones el tamaño más grande de un producto tiene el mismo precio por unidad. El consumidor debe ser muy cauto y fijarse siempre en el precio por unidad para ver cuánto podrían ellos ahorrar antes de decidirse a comprar el tamaño más grande.
...