ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

TALLER DE COSTO

nico12345678930 de Mayo de 2014

446 Palabras (2 Páginas)596 Visitas

Página 1 de 2

"TALLER DE COSTOS

UNIMINUTO

"

Para ello aportan los datos que se exponen a continuacion:

1.MATERIA PRIMA

"En la elaboración de pan se utilizan las siguientes materias primas:

(A los efectos de cálculo s e determina que 1 docena de pan pesa 1kg)

"

Materia Prima Unidad "Precio por

unidad ($)

" " Cantidad Docenas

de Masas

" Costo Docena

Harina Kg 0,45 0,500 0,225

Queso Kg 0,38 0,600 0,228

Azucar Kg 0,45 0,480 0,216

Levadura Kg 0,50 0,650 0,325

sal,esencia,etc. Kg 0,40 0,450 0,18

TOTAL & & & 1,174

2 MANO DE OBRA

Las masas son elaboradas por tres(3) personas que cobran a razon de $0,65 cada una, por docena producida. Dicho importante incluye las cargas sociales.

Cobran cada persona *docena producida No personas Resultado

0,65 3 1,95

3 GASTOS MENSUALES DE LA EMPRESA

Alquiler del local 500

Servicio Pûblicos 300

Transporte 400

Publicidad 600

Papeleria 500

Mantenimiento 700

Otros gastos 600

Remuneracion socios( con aportes sociales) 2.600

Impuestos(Provinciales y municipio) 2.400

Total 8.600

4. MUEBLES Y EQUIPOS (Depreciacion)

La depreciacion o amortizacion es la perdida de valor que sufren las instalaciones y equipos durables por efecto del paso del tiempo, esto es, de su vida util.El empresario debe considerarlo en sus costos previendo que altermino de su vida util debe responerlos y por lo tanto, debe hacer un ahorro para ese momento. En el caso de esta empresa tenemos que considerar el momento del costo de depreciacion de acuerdo a la tabla siguiente:

Muebles y Equipos Valor($) Vida Util Depreciacion (Anual) Depreciacion (Mensual)

Equipos e instalaciones de produccion y venta 20.000 4 5000 416,67

computadora 20.000 4 5000 416,67

Escritorios/sillas 30.000 10 3000 250

Otros muebles 40.000 10 4000 333,33

TOTAL & & TOTAL 1.416,67

5.VENTAS

El promedio de ventas de esta empresa es de 6000 docenas de pan y el precio de venta por docena es de $6,60.

El informe total de las ventas mensuales es entonces:

VENTAS MENSUALES: CANTIDAD (X) Precio de venta por docena Resultado

VENTAS MENSUALES: 6000 6,60 39600

1.COSTOS VARIABLES

1.1 COSTOS VARIABLES UNITARIOS

Los costos variables unitarios, en este caso, se identifican con las materias primas que intervienen en el proceso de elaboracion en forma directa y la mano de obra de los tres(3) empleados que cobran la produccion.

Materias Primas

Mano de obra a destajo

Costos variables unitarios MP 1,174

MO 1,95

costo variable 3,124

1.2 COSTOS VARIABLES MENSUALES

El costo variable total resulta de multiplicar

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (5 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com