ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Contabilidad

unamalejandra4 de Febrero de 2013

811 Palabras (4 Páginas)294 Visitas

Página 1 de 4

FABRICACION DE UN PRODUCTO:

Para establecer el precio de venta de su producto, generalmente los empresarios calculan el costo al que les sale fabricar un producto y le suman un % de utilidad.

Hay que tener mucho cuidado con ese cálculo por dos razones

1. El precio de venta de un producto está limitado por la competencia.

No importa cual sea el costo al que le sale fabricarlo al productor, no es factible venderlo en cantidad suficiente si el precio al que lo ofrece es mayor que el de la competencia, siempre que el producto sea similar en características, pues el comprador no es tonto, se dará cuenta de ello, y no le comprará.

Por otra parte, tampoco importa el costo al que le salga fabricarlo al productor y el % de utilidad que quiera ganarse porque si esta suma es menor que el precio al que el mercado está dispuesto a comprarle el producto es mayor, pues es a ese precio, o cerca de ese precio y un poco mas bajo, al que debe vender el producto.

2. El costo unitario de fabricación, debe calcularse suponiendo que la fabrica trabaja a un nivel de capacidad muy cercano a la máxima y no al nivel real al que trabaja.

Para calcular el costo unitario de fabricación el empresario tiene que dividir el costo total de fabricación por el número de productos fabricados, pero si estos son pocos en relación a los que puede fabricar, simplemente porque no tiene suficientes pedidos, pues el costo unitario le saldrá muy alto y si a eso le suma el porcentaje que se quiere ganar, pues seguramente el precio “ideal” para él, muy probablemente será mayor que el de la competencia.

http://www.gerencie.com/el-costo-unitario-de-fabricacion-de-un-producto-y-la-determinacion-del-precio-de-venta.html

EJEMPLO DE COMO ONBTENER EL COSTO DE UN PRODUCTO MAS MANO D OBRA:

1.- En primer lugar debes conocer cuánto es lo que gastas en los insumos, ingredientes o materiales necesarios para fabricar tu producto. Vamos a utilizar como ejemplo una CARPINTERÍA en donde fabricas mesas y sillas:

Determino cuánta madera necesito para fabricar una mesa, si por ejemplo cada tabla de madera me cuesta $200 (es un ejemplo) y requiero 2.5 tablas para fabricar la mesa, entonces mi costo inicial es de $500 el cual voy a sumar a los siguientes costos.

Si un bote de pegamento me cuesta $100 y requiero medio bote para pegar la madera entonces tengo un costo de $50 el cual sumaré.

Además requiero 50 clavos cuyo costo por millar es de $100 por lo tanto el costo es de $5 (porque 50 es el 5% de un millar y $5 es el 5% de $100)

También necesito barnices, lijas, pintura. Sigo con el mismo procedimiento. Si el litro de barniz cuesta $50 y necesito 2 litros entonces mi costo para esa mesa para el barniz es $100.

De pintura digamos que gasto 1 litro a $50 por litro mi costo es $50

Lijas requiero 5 y me cuestan $10 cada una por lo que mi gasto de lijas es $50

Ahora vamos a SUMAR LOS COSTOS DIRECTOS ANTES MENCIONADOS ($500+$50+$5+$100+$50+$50) haciendo un total de $755.

2.- MANO DE OBRA

Supongamos que para hacer esta mesa necesitamos de 2 trabajadores los cuales van a requerir 2 días laborales de trabajo para fabricar este producto. Lo que haremos es DETERMINAR EL COSTO PROPORCIONAL DE MANO DE OBRA como sigue:

a) Si el trabajador "A" gana $1200 a la semana laborando un total de 50 horas. Entonces cada hora me cuesta $24 (divides 1200/50) y en 2 dias laborables que requiere para hacer la mesa estamos hablando de 16 horas multiplicadas por $24 entonces me cuesta $384 de MANO DE OBRA más aparte el segundo trabajador

b) El segundo trabajador eres tú. Como eres especialista cobras quizas el doble que el otro trabajador. por lo tanto el costo es de $384x2 igual a $768.

Asi pues de

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (5 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com