ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Guia Matematica

citlaliczc25 de Mayo de 2014

752 Palabras (4 Páginas)1.453 Visitas

Página 1 de 4

Resuelve los siguientes problemas:

1.- El precio de 25 latas de aceite es de $248.00, ¿Cuántas latas se podrán comprar con $1 240.00?

2.- Liam escucha la radio durante 30 minutos, hay 7 minutos de anuncios comerciales, pero si escucha la radio durante 120 minutos, ¿Cuántos minutos de anuncios escuchará?

3.-Durante 70 días de trabajo Ana ha ganado $3 500.00, ¿Cuánto ganaría si trabajara 12 días más?

4.- Una llave abierta 6 horas diarias durante 7 días ha arrojado 6 120 litros de agua, ¿Cuántos litros arrojará durante 14 días si se abre 4 horas diarias?

5.- Un auto gasta 9 litros de gasolina cada 120 km. Si quedan en el depósito 6 litros, ¿Cuántos kilómetros podrá recorrer el coche?

6.- En un libro de 80 páginas, cada una de ellas tiene 35 líneas, ¿Cuántas páginas tendrá el mismo libro si en cada una se colocan 40 líneas?

7.- Una bodega se llena con 3 500 sacos de 6 kg de papas cada uno y otra de la misma capacidad se llena con sacos de 5 kg, ¿Cuántos sacos caben en la segunda bodega?

8.- Un leñador tarda 8 segundos en dividir en 4 partes un tronco de cierto tamaño, ¿Cuánto tiempo tardará en dividir un tronco semejante en 5 partes?

9.- Si un auto hizo 9 horas durante un recorrido de 750 kilómetros, ¿Qué tiempo emplearía en recorrer 2 250 kilómetros si su velocidad es constante?

10.- Teresa tiene en su tienda varios sacos de harina de 18 kg y va a vender cada uno en $108.00, pero como nadie quiere comprar por saco decide venderla por kilo. Su primer cliente le pidió 4 kg, ahora ella quiere saber cuánto debe cobrarle.

11.- Don Arturo tiene una pastelería, y sabe que para hacer un pastel de fresas para 8 personas utiliza 2 kg de azúcar, ¿Qué cantidad de azúcar utilizará si le encargan un pastel, también de fresas, que alcance para 24 personas?

12.- Ana, Fabián y Liam han ido a comprar discos compactos; Ana compró 2 de música grupera; Fabián 3 de rock alternativo y Liam compró 5 de heavy metal. Si en total pagan $1 620.00 y todos cuestan lo mismo, ¿Cuánto deberá pagar cada uno?

13.- El valor de 25m^2 de azulejo es de $3 125.00. ¿Cuántos m^2 se comprarán con $15 625.00?

14.- Si 9 tarros tienen un precio de $450.00 ¿Cuántos tarros se comprarán con $7 200.00?

15.- Se compraron 40 kg de dulces para repartirlos equitativamente entre 120 niños. ¿Cuántos kilos se necesitarán para un grupo de 90 pequeños?

16.- Un albañil gana $1 500.00 mensuales. ¿Cuánto recibe por 20 días?

17.- Fernando, Josué y Martín cobraron por resolver una guía de problemas de cálculo de varias variables $975.00; Fernando trabajó 6 horas, Josué 4 horas y Martín 3 horas, ¿Cuánto recibirá cada uno por hora de trabajo?

18.- Un microbús cobra a una persona $17.50 de pasaje por una distancia de 21 kilómetros, ¿Cuánto pagará otra persona, cuyo destino está a 51 kilómetros de distancia?

19.- Una piscina se llena en 10 horas con una llave que arroja 120 litros de agua por minuto, ¿Cuántos minutos tardará para llenarse si esta llave arrojara 80 litros del líquido?

20.- Si 18 metros de alambre cuestan $63.00 ¿Cuál será el precio de 42 m?

21.- Si una docena de pañuelos cuesta $200.00 ¿Cuánto se pagará por 9 de ellos?

22.- Una decena de canicas cuesta $18.00, ¿Cuántas podría comprar un niño con $5.40?

23.- Un automóvil recorre 240 kilómetros con 60 litros de gasolina, ¿Cuántos litros necesita para recorrer 320 kilómetros?

24.- Si 3 decenas de pares de zapatos cuestan $18 000.00, ¿Cuál será el precio de 25 pares?

25.- Si 15 hombres hacen una obra de construcción en 60 días, ¿Cuánto tiempo emplearan 20 hombres para realizar la misma obra?

26.- Si 4 hombres terminan un trabajo en 63 días, ¿Cuántos más deben añadirse a los primeros para concluir

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com