ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Mediciones Y Errores

isabeldurangof6 de Mayo de 2015

617 Palabras (3 Páginas)238 Visitas

Página 1 de 3

Informe #1: Mediciones y Errores

Datos y observaciones experimentales

No hay observaciones significativas para el experimento 1.

Experimento 2: se utilizaron 25mL de agua destilada medidos con cilindro graduado de 25mL.

Masa fiola 1= 103,534 g

Masa fiola 1 + agua = 128,295 g

Masa fiola 2 = 106,034 g

Masa fiola 2 + agua = 130,759 g

Masa fiola 3 = 95,074 g

Masa fiola 3 + agua = 119,757 g

Experimento 3: el volumen del agua utilizado son 25mL medidos con pipeta volumétrica de 25mL

Masa fiola 1= 133,590 g

Masa fiola 1+ agua = 158,595 g

Masa fiola 2= 133,887 g

Masa fiola 2+ agua = 158,848 g

Masa fiola 3 = 133,846 g

Masa fiola 3 + agua = 158,771 g

Experimento 4:

Tabla 1. Datos obtenidos del experimento 4

Vaso de precipitado

Masa del vaso de precipitado

Masa de NaCl

Masa del vaso de precipitado + la solución.

1 48,092 0,263 73,294

2 47,878 0,513 73,327

3 94,184 0,761 119,836

4 104,081 1,012 130,019

5: Muestra problema 99,596 - 124,865

Nota: para todas las soluciones se utilizó un volumen de 25mL de agua destilada.

Cálculos y Resultados.

Experimento 1: Cálculo de apreciaciones y errores para diferentes instrumentos de medición de volumen y temperatura.

Cilindro 25 mL

A= (25-24)/5 = 0,2 mL

E= 0,2 mL/2 = 0,1 mL

Cilindro 100 mL

A= (100-95)/5 = 1 mL

E= 1 mL/2 = 0,5 mL

Cilindro 250 mL

A= (250-240)/5 = 2 mL

E= 2 mL/2 = 1 mL

Pipeta graduada 10 mL

A= (1-0)/10 = 0,1 mL

E= 0,1 mL/2 = 0,05 mL

Termómetro

A= (50-40)/10 = 1 °C

E= 1°C/2 = 0,5°C

Experimento 2:

Temperatura del laboratorio= 20°C

Densidad a la temperatura de laboratorio: 0,99823

D=m/v→V=m/D

Masa de agua 1= (Masa fiola 1 + agua) – ( fiola 1) = 128,295 g - 103,534 g = 24,761 g

V1= 24,761g/ 0,99823g/mL = 24,805 mL

Masa de agua 2= (Masa fiola 2 + agua) – (fiola 2) = 130,759 g - 106,034 g= 24,725 g

V2= 24,725g/ 0,99823g/mL = 24,769 mL

Masa de agua 3= (Masa fiola 3 + agua) – (fiola 3)= 119,757 g - 95,074 g= 24,683 g

V3= 24,683g/ 0,99823g/mL = 24,727 mL

Experimento 3: El experimento se realizó en las mismas condiciones del experimento anterior.

Masa de agua 1= (Masa fiola 1 + agua) – ( fiola 1) =158,595 g - 133,590 g =25,005g

V1= 25.005g/ 0,99823g/mL = 25,049 mL

Masa de agua 2= (Masa fiola 2 + agua) – (fiola 2) =158,848 g - 133,887g =24,961g

V2= 24,961g/ 0,99823g/mL = 25,005 mL

Masa de agua 3= (Masa fiola 3 + agua) – (fiola 3)= 158,771 g - 133,846g =24,925

V3= 24,925g/ 0,99823g/mL = 24,969 mL

Experimento 4:

Tabla 2. Cálculos de las densidades y concentraciones de las soluciones

Vaso de precipitado Masa de la solución(g) Volumen de la solución(ml) Densidad (g/ml) Concentración (%P/V)

1 25,202 25 1,00808 1,052

2 25,449 25 1,01796 2,052

3 25,652 25 1,02608 3,044

4 25,938 25 1,03752 4,048

5: Muestra problema 25,269 25 1,01184

Tabla 3. Total de densidades obtenidas por los grupos de trabajo en el laboratorio en la práctica 1.

1,0081 1,0068

1,0180 1,0158

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com