ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Porcentaje problemas

ooldcarTarea17 de Mayo de 2019

497 Palabras (2 Páginas)128 Visitas

Página 1 de 2

Problema 1

El costo de un costal de azúcar de 50 kilos en la central de abastos es de 600 pesos, ¿Cuál será el costo de medio kilo?

Supuesto:   $600 pesos

5 kilos

Pregunta:  $ X pesos

.500 kilos

 

Solución=   600 * .500 = 300

                      300/50 = 6  

Respuesta= El costo de medio kilo serian $6 pesos.

Problema 2

En un estadio de futbol la capacidad total de espectadores es de 70 000; sin embargo, en el último partido que se presenció hubo un llenado de espectadores del 38% de su capacidad total. ¿Cuánta cantidad de espectadores hubo en el último partido?

Supuesto: 70,000 espectadores

100%

Pregunta: X espectadores

38%

Solución=   70000 * 38 = 2660000

                      2660000/100 = 26600

Respuesta= La cantidad de espectadores que asistió fue de 26600 espectadores.

Problema 3

El proceso de prensado de 5 kilos de uva para la elaboración del vino, emplea 4 máquinas y el tiempo de duración es de 7 horas, ¿Cuántas máquinas se requieren para que el tiempo se minimice a 3 horas?

Supuesto:   4 maquinas

7 horas

 Pregunta:  x maquinas

3 horas

 

Solución=   4 * 7 = 28

                      28/3 = 9.333

Respuesta= 9 máquinas se requieren.

Problema 4

El recibo de agua potable de tu hogar fue facturado por una cantidad de 155.8 pesos, reportando que se consumió 19 m3 de agua en 30 días, suponiendo que en tu hogar son 4 los consumidores, ¿Cuál sería la cantidad diaria en pesos y en metros cúbicos que gasta cada consumidor?

30 días

$158.8 pesos

19m3

4 consumidores

1 día

$ X pesos

X m3

1 consumidor

30 días es a =

$158.8 pesos        

4 consumidores

$ X pesos

1 consumidor

158.8*1= 158.8/ 4= 39.7

39.7 pesos por cada consumidor al mes

$39.7 pesos        

30 días

$ X pesos

1 día

39.7*1= 39.7/30= 1.32333

Respuesta: $1.33 pesos gastan por días cada consumidor.

30 días es a:

19 m3

4 consumidores

X m3

1 consumidor

19*1=19/4=4.75

4.75m3 se gasta cada consumidor al mes.

4.75m3

30 días

X m3

1 día

4.75*1=4.75/30= 0.1583m3

0.159m3 se gastan al día por consumidor

RESPUESTA: la cantidad diaria es de $1.33 pesos y 0.159m3 se gasta por cada consumidor.

Problema 5

En el trayecto completo de tu trabajo a tu casa te gastas 25 pesos en trasporte diario, ¿Cuánto te gastas mensualmente si recorrieras el mismo trayecto 25 días al mes?  

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (72 Kb) docx (9 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com