Proceso de decapado con ácido clorhídrico
pipe97105 de Octubre de 2014
680 Palabras (3 Páginas)356 Visitas
Se tiene un tanque de superficie abierta donde se realiza un proceso de decapado con ácido clorhídrico. El desprendimiento es de gases y vapores; las dimensiones del tanque son: L = 5 ft, W = 2 ft, H = 3.5 ft. Diseñe una campana tipo cabina y una exterior tipo techo. Analice y discuta los resultados.
Diseño de una campana tipo cabina con sección piramidal.
Dimensionamiento de la cabina.
L_c=L_T=5 ft:largo de la cabin
W_c=W_T=2 ft:ancho de la cabina
H_c=H_Total-H_T=6-3.5=2.5 ft:altura de la cabina
Donde: H_Total:altura promedio de un trabajador=1.8 m=6 ft
Área abierta de la cabina.
A_cabina=L_c*H_c=5*2.5=12.5〖 ft〗^2
Caudal de extracción o de ingreso.
Q_ingreso=V_c*A_cabina
Donde: V_c: el valor recomndado para procesos de gases y vapoores corresponde a 0.5 m/s = 100 ft/min.
Q_ingreso=100*12.5=1250 〖ft〗^3/min
Dimensionamiento del ducto.
Q_D=Q_ingreso=1000 〖ft〗^3/min
A_D=Q_D/V_D
Donde:V_D: el valor recomendado para procesos de gases, vapores, humos y nieblas corresponde a 10 m/s = 2000 ft/min
A_D=1250/2000=0.625 〖ft〗^2
D=√((4*A_D)/π)=√((4*0.625)/π)=0.8921 ft=10.7052 in
Dimensionamiento de la ranuras.
L_c>H_c:ranuras verticales (Apllica)
L_c<H_c:ranuras horizontales (No a plica)
Como el largo de la cabina es mayor que la altura de la cabina entonces se utiliza ranuras verticales
Q_r=Q_ingreso=1000 〖ft〗^3/min
A_r=Q_r/V_r
Donde:V_r: para campana tipo cabina se recomienda 1000 ft/min
A_r=1000/1000=1 〖ft〗^2
L_r:largo de la ranura=H_c-2*0.066=2.5-0.132=2.368 ft
W_r: ancho de la ranura,se recomienda que sea minimo=2 cm=0.066 ft
N_r:numero de ranuras=A_r/(L_r*W_r )=1/(2.368*0.066)=6.3984
N_r:6 o 7 ranuras
Rediseño de la ranura.
A_(real ranura)=N_r*L_r*W_r=6*2.368*0.066=0.9377 〖ft〗^2
A_(real ranura)=N_r*L_r*W_r=7*2.368*0.066=1.0940 〖ft〗^2
V_r=Q_r/A_r =1000/0.9377=1066.4392 ft/min
V_r=Q_r/A_r =1000/1.0940=914.0768 ft/min
A partir de los resultados anteriores se concluye que el número de ranuras es 6 ya que con estas la velocidad aumenta y por ende garantiza que se mantenga la velocidad inicial (1000).
E_r:espacio entre ranuras=(L_c-N_r*W_r)/(N_r+1)=(4-6*0.066)/(6+1)=0.5149 ft
Dimensionamiento del pleno.
Q_p=Q_ingreso=1000 〖ft〗^3/min
V_p=0.5*V_(real ranura)=0.5*1066.4392=533.2195 ft/min
A_p=Q_p/V_p =1000/533.2195=1.8754 〖ft〗^2
L_p=L_c=5 ft
H_p=H_c=2.5 ft
W_p=A_p/H_p =1.8754/2.5=0.7502 ft
Dimensionamiento de la sección piramidal.
α=45°:inclinacion de la seccion piramidal (patrametro de diseño)
θ=90°:angulo interior
L_sp=L_c=5 ft
W_sp=W_p=0.7502 ft
X=(L_sp-D_D)/2=(5-0.8921)/2=2.054 ft
H_sp=Xtanα=1.6011*tan45=2.054 ft
Calculo de la presión estática en la campana PEc
〖PE〗_c=F_r*〖PV〗_r¬+F_D*PV_D¬+〖PV〗_D
F_D: El factor de perdida para campanas con sección piramidal rectangular o cuadrada y con ángulo interior de 90° es 0.25.
F_r: El factor de perdida en la ranura siempre es 1.78
Mediante las ecuaciones de Pitot se calculan la presión de velocidad y en el ducto.
〖PV〗_r=(V_r^2)/〖4005〗^2 =〖1066.4392〗^2/〖4005〗^2 =0.0709 incda
〖PV〗_D=(V_D^2)/〖4005〗^2 =〖2000〗^2/〖4005〗^2 =0.2494 incda
Ahora si podemos calcular la presión estática.
〖PE〗_c=1.78*0.0709+0.25*0.2494+0.2494=-0.4379 incda
Calculo de la eficiencia de la campana Ce
C_e=√(〖PV〗_D/PE)*100=√(0.2494/0.4379)*100=75.47%
Diseño de una campana tipo cabina sin sección piramidal.
...