Sistema de ecuaciones de Primer Grado
Cesko parakTrabajo20 de Junio de 2025
431 Palabras (2 Páginas)17 Visitas
Página 1 de 2
1146 REPUBLICA DEL PARAGUAY
[pic 1]
Sistema de Ecuaciones de Primer Grado
Determina el C.S de
1) | ⎧x + 3y = 10 | 2) | ⎧x + 2 y = −3 | |
⎨ | x | − y = −6 | ⎨ | |
⎩ | ⎩2x + y = 0 | |||
3) | ⎧a − b = 2 | 4) | ⎧3x + y = 2 | |
⎨ | 2a + b = 16 | ⎨ | ||
⎩ | 3x − y = 4 | |||
⎩ | ||||
5) | ⎧2x − 3y = 19 | 6) | ⎧x + 2 y = 5 | |
⎨ | x | + 7 y = −16 | ⎨ | |
⎩ | ⎩x + 3y = 6 | |||
7) | ⎧3x + y = 2 | 8) | ⎧x − y = −1 | |
⎨ | x | − y = 6 | ⎨ | |
⎩ | − x + 2 y = 5 | |||
⎩ | ||||
9) | ⎧x − y = 18 | 10) | ⎧4x − 3y = −3 | |
⎨ | ⎨ | |||
⎩x | + y = 30 | ⎩x + y = 1 |
Resuelve los siguientes problemas
- Un ejercicio realizado en clase consta de 16 cuestiones. El profesor suma 5 puntos por cada respuesta correcta y resta 3 puntos por cada cuestión no contestada o mal contestada. Si un alumno ha obtenido 32 puntos en el ejercicio, ¿cuántas cuestiones ha contestado correctamente?
- Hallar dos números enteros tales que su suma sea 7 y la suma de sus cuadrados sea 25.
- En una verdulería se han vendido 2kg de naranjas y 5 kg de patatas por 8,35 euros y 4kg de naranjas y 2kg de patatas por 12,85 euros. ¿Cuál es el precio de los kg de naranjas y de patatas?
- Lucía organiza su estudio. Un día estudió 2 horas de ciencias y 3 horas de historia, y otro día 4 horas de ciencias y 1 hora de historia. En total, el primer día estudió 13 horas y el segundo 11 horas. ¿Cuánto tiempo dedica por hora a cada curso?
- Dos compañeros organizan su estudio. Juan dedica el doble de tiempo a lectura que a ejercicios. En total estudia 9 horas. Pedro dedica igual tiempo a ambos, y estudia 8 horas. ¿Cuánto tiempo dedica cada uno a cada actividad?
- Añadiendo 1 a ambos términos de un quebrado se hace igual a 2 tercios, restándole ese mismo número, se vuelve un medio, ¿Cuál es el quebrado?
- Sofía estudia 3 horas diarias, combinando investigación y lectura. La cantidad de tiempo que dedica a lectura es el triple del que dedica a investigación. ¿Cuánto tiempo dedica a cada actividad?
- La razón entre dos números es 2/3. Si se añaden 20 unidades al más pequeño y 5 al más grande la razón se invierte. ¿De qué números se trata?
- Un comerciante compra vino seco a s/19 el litro y vino dulce a 22 el litro, pagando en total 1135 soles. Si ambas clases de vino hubiera costado s/20 habría pagado s/1100 ¿Cuántos litros de vino de cada clase compro?
- La suma de dos números es 119 y su diferencia es 51. ¿Cuáles son los números?
...
Disponible sólo en Clubensayos.com