ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Un ejemplo de un gráfico de control 2 C

Hetze13Informe8 de Septiembre de 2014

246 Palabras (1 Páginas)552 Visitas

EJEMPLO 2 DE GRAFICO DE CONTROL C

La tabla mostrada presenta el número de defectos encontrados en un rollo de tela.

Todos los rollos de tela son de igual tamaño.

Construya una gráfica c y determine si el proceso está en control.

Muestra Defectos encontrados

1 9

2 11

3 13

4 9

5 15

6 13

7 8

8 16

9 10

10 17

11 10

12 10

13 9

14 5

15 12

16 6

17 15

18 10

19 7

20 5

21 9

22 12

Total= 231

c=(∑c)/n

c=231/22=10.5

LCC =10.5

LCSc=C+3√C = LCS=10.5+3√10.5 = 20.22

LCSc=C-3√C = 10.5-3√10.5 = 0.7789

LCC =10.5

LCSC =20.22

LCIC =0.7789

EJEMPLO DE GRAFICO DE CONTROL np

La empresa de elaboración de latas ha decidido llevara un control de calidad del proceso productivo mediante la utilización de gráficos np empleando muestras de 250 unidades, obteniéndose de las 25 primeras muestras las unidades defectuosas que se presentan en la tabla siguiente:

Números Defectos

1 19

2 16

3 28

4 21

5 18

6 19

7 15

8 19

9 10

10 23

11 12

12 20

13 25

14 31

15 14

16 27

17 18

18 16

19 17

20 23

21 26

22 17

23 26

24 30

25 11

De acuerdo con los datos anteriores, calcularemos los límites de control mediante la expresión:

Ƹ artículos rechazados= 501 n=250

np=501/25= 20.04 p=20.04/250= 0.08016

q=1-p= 1-0.08016= 0.91984

np=√npq= √((20.04)(0.91984) )=4.2934

LC_np=20.04

LSC_np=20.04+3 (4.2934)= 32.9202

LIC_np=20.04-3 (4.2934)= 7.1598

〖LC〗_np=20.04

〖LSC〗_np=32.9202

〖LIC〗_np= 7.1598

EJEMPLO 2 DE GRAFICO P

Una compañía de productos de plásticos fabrica varios tipos de tubos de ppolietileno mediante producción en masa .A fin de vigilar el proceso, se muestrearon aleatoriamente cierto tipo de línea de producción y se inspeccionaron. Esto se hizo diariamente durante un mes, En la siguiente tabla se representa el número de tubos defectuosos encontrados cada día.

Día Tubos defectuosos

1 0.014

2 0.024

3 0.016

4 0.028

5 0.016

6 0.008

7 0.013

8 0.019

9 0.012

10 0.020

11 0.005

12 0.014

13 0.004

14 0.023

15 0.007

16 0.017

17 0.024

18 0.028

19 0.030

20 0.016

0.284

p= (∑d)/(∑n) =0.338/20=0.0169

LCp= 0.0142

LCSp=p+3√((p(1-p))/n) =LCS=0.0169+3√((0.0169(1-0.0169))/20)

LCSp = 0.1033

LCIp=p-3√(p(1-p)/n)= LCI=0.0169-3√((0.0169(1-0.0169))/20)

LCIp =0.069

〖LC〗_p=0.01033

〖LSC〗_p=0.103

〖LIC〗_p= 0.069

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (2 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com