ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Analisis financiero Costo de ventas Línea Premium


Enviado por   •  23 de Febrero de 2018  •  Resúmenes  •  504 Palabras (3 Páginas)  •  70 Visitas

Página 1 de 3

ANÁLISIS FINANCIERO

Basándonos en un estudio de mercado, mediante la aplicación de una encuesta a 40 personas, hemos decidido colocar el precio de nuestro producto en $200.000 la línea Premium y en $80.000 la línea Básica.

Para lograr determinar esto tuvimos en cuenta:

  • El precio por el que están dispuesto a pagar los clientes.
  • Costo de mano de obra: incluye todo el proceso de elaboración por parte de 15 trabajadores, correspondiente al 40% del costo de producción de los morrales de línea Premium ($48.000). este costo se ha estimado en $19.200
  • Costo de la materia prima, estimado en $17.280 que corresponden al 36% del costo de producción de los morrales de línea Premium.
  • Costos fijos estimados en $8.160 correspondiente al 17% del costo de producción de los morrales de línea Premium ($7.160 servicios, $1.000 de transporte)
  • Costos variables, estimados en $3.360 que corresponden al 7% del costo de producción de los morrales de línea Premium ($12 caja).
  •  Costo de mano de obra  estimado en $7.200 correspondiente al 36% del costo de producción de los morrales de la línea económica ($20.000).
  • Costo de la materia prima, estimado en $8.800 que corresponden al 44% del costo de producción de los morrales de línea económica
  • Costos fijos estimados en $2.800 correspondiente al 14% del costo de producción de los morrales de línea económica ($1.800 servicios, $1.000 de transporte)
  • Costos variables, estimados en $1.200 que corresponden al 6% del costo de producción de los morrales de línea económica. ($8 caja)

Línea Premium                                  [pic 1]

Línea básica o económica[pic 2]

        INVERSIÓN INICIAL

CONCEPTO

INVERSIÓN

capital

$25.000.000

planta

$15.000.000

maquinaria

$10.000.000

Equipos de oficina

$3.000.000

bodega

$5.000.000

PRECIOS Y  COSTO DE VENTA

        Línea Premium

producto

precio

Costo de venta

Morrales junio

$200.000

$48.000

Línea básica o económica

producto

precio

Costo de venta

Morrales junio

$80.000

$20.000

Calculo de ventas del primer mes:

Línea Premium

Descripción

precio

cantidad

total

Distribuidor

$128.000

1100

$140.000.000

Minorista

$160.000

132

$21.120.000

Samsung

$94.050

64

$6.019.200

Total mes

1.296

$167.139.200

Línea económica

Descripción

precio

cantidad

Total

Distribuidor

$54.400

2200

$119.680.000

Minorista

$64.000

104

$6.656.000

Total mes

2304

$126.336.000

Total ventas del mes

$293.475.200

Costo de ventas

Línea Premium

Descripción

Costo

cantidad

total

Semana 1

$48.000

324

$15.552.000

Semana 2

$48.000

324

$15.552.000

Semana 3

$48.000

324

$15.552.000

Semana 4

$48.000

324

$15.552.000

Total mes

$48.000

1.296

$62.208.000

Línea básica o económica

Descripción

Costo

cantidad

total

Semana 1

$20.000

576

$11.520.000

Semana 2

$20.000

576

$11.520.000

Semana 3

$20.000

576

$11.520.000

Semana 4

$20.000

576

$11.520.000

Total mes

$20.000

2.304

$46.080.000

Total costo de ventas del mes

$108.288.000

Gastos de administración y ventas del mes:

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (4.5 Kb)   pdf (187.3 Kb)   docx (382 Kb)  
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com