Aplicar las 4 P’s
willianxTrabajo22 de Abril de 2013
2.632 Palabras (11 Páginas)356 Visitas
INDICE
1.- Presentación
2.- Introducción
3.- Trabajo de Investigación
3.1.- Aplicar las 4 P’s.
3.2.- Equilibrio del Mercado
3.3.-Presupuesto efectivo
3.4.-Balance General
3.5.-VAN y TIR
3.6.-Elasticidades e interpretación
3.7.-Produccion empresarial (PT,PMe.PMg)
3.8.-Costos (CT, CMe,CMg)
3.9.-Maximo Beneficio
4. anexos
4.4 Fotos de los lugares encuestados
4.2. Encuesta
4.3 gráficos de los resultados
5.- Conclusiones
6.- Recomendaciones
7.- Bibliografía
PRESENTACIÓN
Crear una empresa comercializadora de leche repotenciada con quinua que permita que los productores del país aumenten su competitividad ingresando a la cadena de abastecimiento de las principales procesadoras lácteas del distrito de Surco, departamento Lima.
INTRODUCCIÓN
El equipo de trabajo de la empresa “milko”, hace un estudio de mercado, para saber que tipo de leche consume la comunidad y así sacar una pequeña encuesta y resultados.
Esta empresa tiene como visión de crear un producto mejorado, repotenciado, que es la leche con quinua, que ayudara a la alimentación y desarrollo de sus hijos y a la vez de las personas adultas.
La empresa “milko”, se dedicara a la producción y distribución de productos lácteos, principalmente leche. Diariamente, realizará operaciones de venta de sus productos.
Nuestra empresa abarcara una gama de variedades de leche, para satisfacer la demanda de los clientes.
Para ello es menester conocer cuales son las necesidades de los usuarios, adaptándose a las mismas y procediendo luego a su medición.
TRABAJO DE INVESTIGACIÓN
3.1.- Aplicar las 4 P’s.
Productos
Leche Fluida (entera): Se entiende con éste nombre a la leche a granel higienizada, enfriada y mantenida a 5°C, sometida opcionalmente a terminación, pasteurización y/o estandarización de materia grasa, transportada en volúmenes de una industria láctea a otra para ser procesada y envasada bajo normas de higiene. La leche fluida entera puede ser sometida a procedimientos de higienización por calor. Procesos de ultra alta temperatura (UAT ó UHT), que consisten en llevar la leche homogenizada a temperaturas de 130° a 150°C durante 2 a 4 segundos, permiten higienizarla de forma apropiada y de manera que estas puedan llegar en forma segura al consumidor. Las leches pueden ser modificadas en su contenido graso.
Tabla 1, Propiedades de la leche
Calorías 59 a 65 Kcal Agua 87% al 89%
Carbohidratos 4.8 a 5 gr.
Proteínas 3 a 3.1 gr.
Grasas 3 a 3.1 gr
Minerales
Sodio 30 mg. Fósforo 90 mg.
Potasio 142 mg. Cloro 105 mg.
Calcio 125 mg. Magnesio 8 mg.
Hierro 0.2 mg. Azufre 30 mg.
Cobre 0.03 mg.29
ESTRATEGIAS DE MARKETING:
Al realizar las encuestas al publico en general en la sección de lácteos plaza vea (bolichera) en mercados de san roque, mini markets de próceres, en tottus de sagitario.
Observando nos dimos cuenta que aquellos padres de familia que venia con hijos compraban el producto (leche) que el niño elegía pero a su vez era por los colores y lo llamativo que era el producto es por eso que en una iniciativa propia algunos de nuestros productos iran dirigidos a los niños como un factor a tener en cuenta.
NUMERO DE HABITANTES SEGÚN LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADA: 425 980
CLASE ALTA: 34. 4% La gente pudiente para nuestro producto de lácteos es de CLASE M. ALTA: 35.3% 38.3 %
CLASE MEDIA: 12.9%
CLASE M. BAJA: 9.2%
CLASE BAJA: 6.5%
CLASE MUY BAJA: 1.7%
Donde hallamos “QDX”, trabajando con el 0.306 del total
Si: 163150 habitantes 100%
X 0.306
X= 500 habitantes
Si son 5 miembros por familia
500/5=100 Tendríamos 100 familias por encuestar.
PX QDX QDS
2.60 163 150 0
- - -
3.40 500 195780
Precio
¿Cuánto pagarán por él?
. Mantener El precio del producto debajo de la competencia, con la mejor calidad, sabor y consistencia.
. Reducción de costos en la producción de leche (repotenciada con quinua), no descuidando la calidad del producto, manteniendo su buen sabor y consistencia.
Promoción del producto
¿Cómo lo conocerán y comprarán los clientes?
.Buscar oportunidades mediante un marketing cambiante.
. Ampliar la línea de productos, derivados de la leche (yogurt, crema).
Plaza
¿Cómo se los haré llegar?
.Que la leche se encuentre a la mano del consumidor final.
. Realizar alianzas con diferentes cadenas de detallistas como son Kioscos, Tiendas, Mercado, Bodega, Supermercados (Wong, Plaza vea), para poder colocar nuestros productos en sus establecimientos
3.2.- Equilibrio del Mercado
Equilibrio de mercado
Hallando la ecuación:
P-P_1=(P_2-P_1)/(Q_2-Q_1 )(Q-Q_1)
P-2.60=(3.40-2.60)/(500-163150)(Q-163150)
P-2.60=-4.9185X〖10〗^(-6) (Q-163150)
P-2.60=-4.9185x〖10〗^(-6) Q+0.8024
(P-3.4024)/(-4.9185x〖10〗^(-6) )=Q_DX
Q_DX=-203314,01P_X+691755,61
Hallando la ecuación D_SX:
P-2.60=(3.40-2.60)/(195780-0)(Q-0)
P-2.60=4.0862x〖10〗^(-6) Q
Q_DX=1/(4.0862x〖10〗^(-6) ) P (-2.60)/(4.0862x〖10〗^(-6) )
Q_DX=244726,15P_X-636287.99
Precio de equilibrio:
P_E=(691755.61+636287.99)/(203314.01+244726.15)=2.96
Cantidad demandada de equilibrio:
Q_DX=89946,14
Q_SX=89946,14
3.3.-Presupuesto efectivo
proyectamos vender 195780 unidades mensuales, que se incrementarán 10% cada mes.
el precio de venta de cada producto es de S/ 2.96 el litro
el 60% de las ventas es al contado y el saldo al crédito a 30 días.
las compras son equivalentes a las ventas.
el 50% de las compras es al contado y el 50% a crédito a 30 días.
el precio de compra del producto es de S/1.50 el litro (Referencia un establo cerca de casa).
se estiman los siguientes gastos administrativos mensuales:
remuneraciones del personal del área administrativa: 80000 N.S.
alquiler del local: 20000 N.S.
seguros: 10000 N.S.
limpieza y mantenimiento: 7000 N.S.
servicios básicos: 4000 N.S.
útiles de oficina: 2500 N.S.
se estiman los siguientes gastos de ventas mensuales:
remuneraciones del personal del área de ventas: 40000 N.S
comisiones: 10000 N.S
fletes: 10000 N.S.
promoción y publicidad: 1000 N.S.
se cuenta con mobiliario y equipo de cómputo los cuales tienen una depreciación mensual de 12000 N.S. y 6000 N.S. respectivamente.
el pago de impuestos corresponde al 18% de la utilidad disponible.
En primer lugar hacemos nuestro presupuesto de ventas:
1. Presupuesto de ventas
enero febrero marzo abril
Unidades 195780 215358 236893.8 260583.18
Precio de venta 2.96 2.96 2.96 2.96
TOTAL 579508.8 637459.68 701205.65 771325.68
Nota: las ventas empiezan en 100 unidades en enero y luego van aumentando en un 10%.
2. Presupuesto de cobros (de cuentas por cobrar)
enero febrero marzo abril
Contado (60%) 347705.28 382475.81 420723.39 462795.41
Crédito (40%) 231803.52 254983.88 280482.26
TOTAL 347705.28 614279.33 675707.27 743277.67
Nota: ventas hechas en enero, cobramos (60%) al contado, y (40%) al mes siguiente (crédito a 30 días); lo mismo para los demás meses.
3. Presupuesto de compras
enero febrero marzo abril
Unidades 195780 215358 236893.8 260583.18
Precio de compra 1.50 1.50 1.50 1.50
TOTAL 293670 323037 355339.5 390874.77
Nota: cada mes se compra la misma cantidad que se vende (no hay inventario final).
4. Presupuesto de pagos (de cuentas por pagar)
enero febrero marzo abril
Contado (50%) 146835 161518.5 177669.75 195437.39
Crédito (50%) 146835 161518.5 177669.75
TOTAL 146835 308353.5 339188.25 373101.04
Nota: de las compras hechas en enero, pagamos (50%) al contado, y (50%) al mes siguiente (crédito a 30 días); lo mismo para los demás meses.
5. Presupuestos de gastos administrativos
enero febrero marzo abril
Remuneraciones 80000 80000 80000 80000
Alquiler del local 20000 20000 20000 20000
Seguros 10000 10000 10000 10000
Limpieza y mantenimiento 7000 7000 7000 7000
Servicios básicos 4000 4000 4000 4000
Útiles de oficina 2500 2500 2500 2500
TOTAL 123500 123500 123500 123500
...