Costos de Calidad
dhurTarea6 de Abril de 2014
533 Palabras (3 Páginas)3.300 Visitas
Costos de Calidad
Capítulo 5
Ejercicios
5-10 Responda las siguientes preguntas sobre diferentes empresas
1. El consejo de Textiles Santa María pidió al director una utilidad de operación sobre ventas de 20%. Los costos fijos son de $8,000, el costo variable por unidad de $8 y el precio de venta $12.
a. ¿Cuántas unidades se vendieron?
CF=$8,000
Cvu = $8
Pvu= $12
UD=20%
b. ¿Cuál fue su margen de contribución por unidad?
Cvu = $8
Pvu= $12
MC= 12-8= $4
c. ¿Cuál fue la utilidad antes de impuestos?
Uds vendidas= 8,400
MC= $4
Utilidad antes de imp = 8,400*4= $33,600
2. Una peletería ganó $400,000 vendiendo 500,000 carteras a $4 cada una. Sus costos fijos fueron de $1,300,000.
a. ¿Cuál fue el margen de contribución total?
b. ¿Cuál es el costo variable por unidad?
CV=
c. ¿En cuánto se incrementaría la utilidad si vendiera 50,000 unidades adicionales?
3. Una compañía tiene un costo variable de $90 por unidad, un precio de ventas de $135, costos fijos por valor de $100,000 y una utilidad, antes de impuestos de $350,000.
a. ¿Cuántas unidades fueron vendidas?
b. ¿Cuál es el margen de contribución total?
c. ¿Cuál fue el total de ventas?
4. Una empresa tiene un margen sobre ventas de 15%, una utilidad de $350,000, un precio de venta de $120 y un margen de contribución de %40 sobre el precio de ventas.
a. ¿Cuáles fueron las ventas en pesos y en unidades?
b. ¿Cuáles fueron los costos fijos?
c. ¿Cuál fue el costo variable por unidad?
5. Una compañía vendió 500,000 unidades con un margen de contribución de $5, que representa 30%del precio de venta; sus costos fijos son de $180,000.
a. ¿Cuál fue la utilidad antes de impuestos?
b. ¿Cuáles fueron las ventas totales?
5-22 Los datos de operación de la compañía Symsa para abril son los siguientes:
Costos fijos Costos Variables Total
Ventas $2,200,000
Costos:
Costo de la mercancía vendida $500,000 $610,000 1,160,000
Gastos administrativos 110,000 30,000 140,000
Gastos de ventas 185,000 42,000 227,000
Costos totales $845,000 $682,000 $1,527,000
Utilidad antes de impuestos $673,000
Se vendieron 11,000 unidades durante el mes de abril
Se pide:
a) ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades?
Pvu= 2,200,000/11,000 = $200
Cvu= 682,000/11,000 = $62
CF= $845,000 PE = 845,000/138 = 6,123 Uds
MC = 200-62= $138
b) ¿Cuál es la utilidad antes de impuestos, si las ventas aumentan a 200,000 unidades?
Ventas = 211,000 (200)= $42,200,000
Cvu= $62
Uds= 11,000
Uds extra = 200,000
CV= 62*211,000= $13,082,000
MCT= $42,200,000- $13,082,000 = $29,118,000
Utilidad antes de imp = $29,118,000 -$845,000 =$ 28,273,000
5-23 La compañía Motores, S.A., quiere calcular las unidades que debe vender para ganar $20,000 antes de impuestos, y proporciona la siguiente información:
Costos fijos totales:
Convencionales $100,000
Bajo ABC $50,000
Precio unitario de venta $20
Variable unitaria $10
Las máquinas realizan un total de 20 pruebas al año, con un costo de $1,000 por prueba. El departamento de ingeniería trabaja 1,000 horas al año, con un costo de $30 por hora.
Se pide:
1. Calcule cuántas unidades deben ser vendidas para ganar $20,000 antes de impuestos:
...